Полезные статьи

Куда относить документы после поверки счетчиков воды?

23 декабря 2017

Наступило время поверки счетчика воды. Хозяин квартиры вызвал мастера. Тот продиагностировал ИПУ портативной установкой.

Наступило время поверки счетчика воды. Хозяин квартиры вызвал мастера. Тот продиагностировал ИПУ портативной установкой. Испытания прошли удачно: прибор учета выдержал проверку, а погрешность оказалась в пределах нормы. Механик выдал собственнику жилья пакет документов, удостоверяющих, что диагностика прошла успешно:

  • договор собственника жилья и организации, занимающейся экспертизой водосчетчиков;
  • акт выполненных работ;
  • протокол диагностики;
  • копию лицензии, выданной компании Федеральной службой по аккредитации.

Но, хотя поверка уже пройдена, а разрешительная документация находится на руках квартировладельца, это отнюдь не значит, что следующий платеж вам начислят согласно показаний водомера.

Поэтому есть необходимость этот пакет разрешительных бумаг направить в причастные ведомства, чтобы те зафиксировали прохождение счетчиком воды поверки и проставили в своих базах данных соответствующие пометки.

Но куда именно нести справки о поверке водомера? Этот вопрос волнует тех, кому в ближайшее время предстоит проверять свои приборы учета.

В разных городах относить поверочные документы нужно в разные инстанции. Возьмем, к примеру, Омск. Если диагностировался счетчик холодной воды, их нужно направлять в водоканал, если горячей – в теплоснабжающую организацию. То есть, так или иначе, комплект бумаг нужно передать ресурсникам. Иначе обстоит дело в ряде других городов, включая столицу. После поверки счетчиков воды в Москве документацию отвозят в Единый информационный расчетный центр – вне зависимости от того, какой именно водомер проходил экспертизу.

Как правило, каждую бумагу мастер выдает в двух экземплярах. Первый остается у заказчика услуги, чтобы он мог отслеживать дату следующей поверки. Второй квартировладелец отдает ресурснику или в ЕИРЦ.

Важный момент. Все акты и протоколы должны быть на соответствующих бланках. На каждом должны стоять подпись и печать.

Главное, чтобы все документы были официальными и действительными. А они будут таковыми, если их оформлял представитель аккредитованной на государственном уровне организации.

Люди опытные с подачей поверочных свидетельств советуют не затягивать. Тогда данные об успешном прохождении экспертизы оперативно будут внесены в базу. Информация о новых сроках проверки в системе также обновится. И в следующем месяце счет придет за фактически потребленную воду, а не рассчитанный по нормативам.




Дата публикации: 23/12/2017