Полезные статьи

Какой водонагреватель лучше, проточный или накопительный?

10 января 2018

В загородном доме, так точно как и в квартире, никак не обойтись без горячей воды. В городских условиях этот вопрос решается значительно проще, потому что там централизованно подается не только холодная, но и горячая вода.

В загородном доме, так точно как и в квартире, никак не обойтись без горячей воды. В городских условиях этот вопрос решается значительно проще, потому что там централизованно подается не только холодная, но и горячая вода. А вот в частном доме, который находится за пределами города, проточный или накопительный водонагреватель необходимо устанавливать самостоятельно. Какому же варианту стоит отдать предпочтение?

У каждого из этих двух видов приборов имеются свои как преимущества, так и недостатки. И здесь необходимо определяться, что более выгодно. У них совершенно разный принцип действия. Например, проточный водонагреватель оснащен мощным ТЭНом. Он нужен для того, чтобы как можно быстрее нагревать проходящую воду. А ведь часто она подается под большим давлением. И чем мощнее ТЭН, тем быстрее он способен подогревать воду. Что касается накопительных водонагревателей, то они работают совсем по другому принципу. В бак подается вода, где она постепенно нагревается.

Большую роль играет количество членов семьи. Ведь часто бывает так, что хозяйка моет посуду на кухне, а кто-то в это время купается в ванной комнате. Как на кухне, так и в ванной одновременно нужна горячая вода. Способен ли с этой задачей справиться проточный водонагреватель? Если речь идет про накопительный бойлер, никаких проблем нет. Но и здесь многое что зависит от того, какой объем бака у бойлера. Чем он больше, тем лучше. Особенно когда несколько членов семьи купаются по очереди. Тогда нужно много горячей воды, поэтому бак бойлера должен быть побольше.

Чтобы проточный водонагреватель успевал нагревать воду, ТЭН должен быть мощным. А это означает, что он будет потреблять много электроэнергии. Справится ли с такой нагрузкой электропроводка в доме? Если устанавливать такой водонагреватель, к нему необходимо подводить отдельную проводку непосредственно от электросчетчика, и сечение кабеля должно быть побольше. Но важно учитывать еще один очень важный момент: проточные водонагреватели бывают не только электрические, но и газовые. Впрочем, то же самое касается и накопительных водонагревателей. Так что нужно выбирать, какое устройство обойдется дешевле и в то же время будет быстрее нагревать воду.




Дата публикации: 10/01/2018