Полезные статьи

Что такое мульча и где она чаще используется?

07 февраля 2018

Каждый человек, которые имеет хотя бы небольшой участок земли, хочет там выращивать свои овощи или хотя бы цветы. А если получится, то и плодовые кусты. Но не всегда удается получать хороший урожай.

Каждый человек, которые имеет хотя бы небольшой участок земли, хочет там выращивать свои овощи или хотя бы цветы. А если получится, то и плодовые кусты. Но не всегда удается получать хороший урожай. И причина этого - для этого нужно использовать удобрения. Но если не хочется питать землю разными химикатами, тогда подойдет мульча, которую можно купить или изготовить из подручных средств. Ведь если использовать удобрения, то химикаты обязательно попадут и в овощи. Разве захочется их употреблять в пищу? Особенно этот вариант невыгодный в том случае, если в семье есть дети.

Но при приготовлении мульчи большую роль играет, для подкормки каких овощей или цветов она будет использоваться. Ведь для ее изготовления может применяться не только навоз, но также опавшие листья, сорняки и даже опилки. Подойдет также и солома. То есть, речь идет про тот мусор, который обычно сжигается на участке. Лучше всего для мульчирования идет навоз. Его необходимо сложить с осени на кучу, чтобы он перегнивал. Намного лучше, если на это пойдет хотя бы год или даже больше. Очень важно, чтобы навоз превратился в полноценный перегной.

Весной его нужно взять и рассыпать там, где выращиваются растения. А дальше в работу вступают земляные черви. Они все нужные компоненты из перегноя просто перетащат в почву, то есть туда, где находятся корни выращиваемых растений. Но толщина перегноя должна быть в пределах 5 см. Этого достаточно будет как для питания растений, так и в качестве удобрений. Все остальное (бурьян, листья и т.д.) должно пройти такой процесс, который называется компостом. Это означает, что необходимо выкопать неглубокую яму и сложить туда весь этот мусор. Он там должен перегнивать.

Когда мульча будет готовая, ее можно раскладывать на почве, которая нуждается в подкормке. Этот вариант выгодный еще и потому, что не нужно будет рыхлить землю. Таким способом происходит ускорение минерализации почвы, она становится более плодородной. Но необходимо учитывать, что мульчирование земли имеет свои негативные стороны. Вернее, есть один недостаток, и он вполне существенный. Дело в том, что при таком процессе образовывается много земляных червей, и они привлекают птиц. Они слетятся сюда со всей округи. Могут появиться даже кроты. И с этим нужно вести борьбу.




Дата публикации: 07/02/2018