Полезные статьи

Эксклюзивный памятник: каким он должен быть?

14 февраля 2018

После похорон родственника обязательно нужно подумать, какой устанавливать на его могилу памятник. Он может быть разного размера, вида и используемого материала. Но наиболее красивым можно назвать эксклюзивный памятник, изготовленный из натурального камня

После похорон родственника обязательно нужно подумать, какой устанавливать на его могилу памятник. Он может быть разного размера, вида и используемого материала. Но наиболее красивым можно назвать эксклюзивный памятник, изготовленный из натурального камня. Про полимергранит и бетон можно забыть, так как подобные надгробия отливаются в специальных формах. А это означает, что они никак не будут выпущены в единственном исполнении.

Каждый эксклюзивный памятник изготавливается в единственном экземпляре. Если в мастерской или ритуальном агентстве предложат вам подобное изделие и скажут, что оно эксклюзивное, в этом можно сразу засомневаться. Правда, в некоторых случаях это может оказаться правдой. Например, если заказчик отказался или передумал. Хотя такое бывает очень редко, потому что эксклюзивные надгробия обычно выполняются только с внесением аванса от заказчика. Ведь исполнитель не хочет напрасно терять время и портить дорогостоящие материалы.

В качестве натурального камня обычно используется мрамор или гранит. С мрамором работать легче, поэтому и памятники получаются более красивыми, с разнообразной декоративной отделкой. А вот гранит - это не только прочный, но и плотный камень, поэтому каменотесам приходится прикладывать немало усилий, чтобы добиться положительного результата. Отсюда и вытекает такая высокая цена эксклюзивных памятников.




Дата публикации: 14/02/2018