Полезные статьи

Виды и маркировка танк-контейнеров

19 февраля 2018

Танк-контейнер – это популярный во всем мире тип ISO-контейнеров, который позволяет перевозить различные жидкости и газы в максимально удобном и компактном формате.

Танк-контейнер – это популярный во всем мире тип ISO-контейнеров, который позволяет перевозить различные жидкости и газы в максимально удобном и компактном формате. С технической точки зрения это цистерна, вписанная в металлическую раму стандартных габаритов, отвечающих международным стандартам ISO. Рассмотрим, какие разновидности танк-контейнеров применяются на практике и как их маркируют.

Маркировка и особенности танк-контейнеров

Наиболее значимой характеристикой является типоразмер контейнера, что и наносится на поверхности контейнера. Выделяют три основные разновидности:

  • 20-футовые танк-контейнеры с объемом цистерны от 14 до 26 тыс. литров. На поверхности наносится как стандарт размера, так и объем.
  • SWAP-контейнеры объемом до 36 тыс. литров. Их особенность – в увеличенной длиннее. При стандартной ширине и высоте по ISO, изделия имеют длину вплоть до 7,82 м, что позволяет существенно увеличить объем тары.
  • Газовые ёмкости с давлением до 34,5 Бар.

Компания ЭКСИФ предлагает сервис проката всех видов упомянутой выше тары. По ссылке доступна аренда танк-контейнеров. В соответствии с международными стандартами также выделяют следующие виды маркировки тары согласно международных Т-кодов:

  • Т11 – конструкции с рабочим давлением 4 бара и нижней разгрузкой. Могут применяться для жидкостей разного типа.
  • Т14 – аналог Т11 с верхней разгрузкой, популярное решение для нефтепродуктов и других жидкостей.
  • Т4 – решение с минимальным рабочим давлением, всего 1,77 бар. Применяется для пищевых продуктов и прочих подобных жидких сред.
  • Т50 – самые устойчивые к давлению решения, предназначенные для транспортировки сжиженных газов.

Прочие релевантные характеристики

Среди основных характеристик, которые наносятся на поверхность изделий, чаще всего встречаются:

  • Тип стали. Чаще всего указывается марка стали: нержавейка 316 или 304 либо конструкционная сталь. Может также указываться толщина стенок.
  • Наличие термоизоляции. Для многих продуктов важно поддерживать стабильную температуру, для чего и созданы подобные ёмкости
  • Наличие внутреннего покрытия. Актуально для тары, предназначенной для перевозки агрессивных жидкостей.

Требования по маркировке в разных странах отличаются, поэтому экспедиционные компании зачастую наносят избыточные сведения на цистернах, чтобы каждый контролирующий орган нашел необходимые для себя сведения.




Дата публикации: 19/02/2018