Полезные статьи

Что такое СНИЛС?

25 марта 2018

Каждый из нас рано или поздно слышит это название в своей жизни. В большей степени это связано с регистрацией или записью в государственных учреждениях. Нас просят предъявить СНИЛС в больнице, банке и даже на работе.

Каждый из нас рано или поздно слышит это название в своей жизни. В большей степени это связано с регистрацией или записью в государственных учреждениях. Нас просят предъявить СНИЛС в больнице при записи на прием, в банке с целью перехода в Негосударчтвенный Пенсионный фонд и даже при устройстве на работу.

Давайте выясним почему от нас требуют этот документ и для чего он им нужен? Можно ли обойтись без его предъявления и есть ли альтернативные документы на его замену.

Советуем более подробно узнать, что такое СНИЛС на портале Азбука Пенсии. Дело в том, что это сокращенное название документа, который выдается в ПФР. Он подобно номеру ИНН присваивается в качестве идентификации человека.

Ежегодно Пенсионный фонд России регистрирует в своей программе обязательного пенсионного страхования тысячи новых граждан. Это необходимо для того, чтобы вести учет пенсионных накоплений застрахованных лиц.
Для каждого зарегистрированного человека в ПФР присваивается свой уникальный номер. В подтверждении факта регистрации застрахованным гражданам выдают новый документ. Это и есть СНИЛС.
Номер лицевого счета для каждого уникален и не меняется в течении всей жизни застрахованного лица. Даже в случае смены фамилии или имени он остается прежним. Нужно лишь обратиться в ПФР для фиксации изменений.
Ошибочно думать, что такой номер нужен только для будущей пенсии. Изначально это действительно так. Он предназначался только для фиксации стажа и перечисленных за человека страховых взносов в системе обязательного пенсионного страхования. Но со временем ценность данного документа увеличилась.
Сегодня СНИЛС нужен не только для личного предъявления свидетельства, но и онлайн. Номер пенсионного лицевого счета понадобится Вам при регистрации на портале государственных услуг. Наряду с паспортом он является дополнительным идентификатором граждан.
С самого рождения он выдается абсолютно для всех людей. В этом есть не только вынужденная необходимость, но и удобство для родителей. С помощью данного документа на порядок снижается перечень необходимых документов в различных органах и учреждениях.
Выглядит документ в виде ламинированной зеленой карточки. Она легко поместится в Вашем паспорте или бумажнике и не займет много места. Зато поможет Вам в ряде случаев быстрее пройти запись или регистрацию.
Советуем проверить есть ли у Вас СНИЛС и корректность данных, которые он содержит.



 




Дата публикации: 25/03/2018