Полезные статьи

Как провести электричество на участок

02 апреля 2018

Современному человеку без электричества просто не обойтись. Поэтому при покупке земли под дачу или загородный дом, необходимо обратить внимание на такую важную деталь, как его электрификация.

Современному человеку без электричества просто не обойтись. Поэтому при покупке земли под дачу или загородный дом, необходимо обратить внимание на такую важную деталь, как его электрификация. Т.к. для того, чтобы провести электричество на участок потребуется длительное время, сбор необходимых документов и финансовые затраты. Если же участок в вашей собственности уже давно, но по каким-либо причинам он не был подключен к электросети, и вы решились это исправить, обращайтесь только к профессионалам. Их услуги, в конечном итоге, обойдутся в разы дешевле, в сравнении с работами, которые выполнит безграмотный «специалист» и в последствии придется их исправлять.

Этапы электрификации участка?

Чтобы все выполнить правильно, и не попасть под штрафные санкции энергонадзорной организации, необходимо произвести проектирование электоснабжения. Рассмотрим шаги, необходимы для этого:

  1. Письмо, в котором изложена ваша просьба по выдаче тех. условий для проведения электроэнергии на ваш участок. К данному письму вы должны приложить следующие документы:
  • подтверждение права собственности;
  • план самого участка;
  • сведения о наличии других коммуникаций, таких как газо- и водопровод.

Если все документы в порядке, и все оформлено правильно, разрешение выдается в течение месяца.

  1. Только после получения ТУ можно выполнять проектирование электрики. В нем обязательно должны быть учтены все нормативы и требования нового закона о проведении электричества на участок. Затем ваш проект должен пройти согласование в районном или областном отделении Энергосбыта.

Конечно, вы вряд ли самостоятельно сможете осуществить проектирование электрики, лучше обратиться к профессионалам. Во время поиска исполнителя обращайте внимание не только на сумму, но и на список входящих в услугу работ.

  1. По завершении всех работ, связанных с монтажом, прежде чем окончательно подключиться к электросети обязательно получите:
  • акты на выполненные работы;
  • протоколы испытаний;
  • данные измерений электрооборудования.

Если у вас имеются все эти документы, производится постоянное подключение участка к системе электроснабжения.

Помощь в получении всех разрешений и согласований не всегда входит в услуги подрядчика. Данную опцию предоставляют только специализированные компании, которые уверены в своем профессионализме, и качестве выполняемых работ.




Дата публикации: 02/04/2018