Полезные статьи

Гравировка дерева на надгробии

06 апреля 2018

В качестве надгробия близкому человеку не всегда уместен пышный монумент с фотографией или скульптурой, во многих случаях более подходящим может оказаться сдержанный памятник с гравировкой в виде дерева.

В качестве надгробия близкому человеку не всегда уместен пышный монумент с фотографией или скульптурой, во многих случаях более подходящим может оказаться сдержанный памятник с гравировкой в виде дерева.

Традиционно принято считать, что дерево символизирует собой переход из нашего мира в иной, ведь его корни растут в земле, а крона устремляется к небесам, вот почему такое красивое и поэтичное решение прекрасно подходит для большинства вариантов надгробий.

Дополнительно возможен подбор стиля изображения, в зависимости от пожеланий заказчика. Гравировка на надгробии может отражать как характер умершего – например, дерево с мощным стволом и мятущимися листьями будет говорить о силе духа похороненного человека – так и навевать мысли о покое и скорби, в случае если изображены склонённые и поникшие ветви дерева.

Часто заказчики просят изобразить вариант с выгравированной отдельной ветвью дерева или цветов: берёзы, клёна, дуба, рябины. Такая гравировка хорошо оттеняет надпись на монументе, придавая ему законченный высокохудожественный вид.

  • Если мы хотим подчеркнуть всю скорбь, которую вызвала у нас утрата близкого человека, лучше всего для этого подойдёт изображение плакучей ивы.
  • Изображённая на надгробии ветвь сирени – в основном говорит нам о людях, что покинули наш мир слишком рано, оставив безутешных любимых.
  • Наиболее часто люди выбирают для гравировки на памятнике изображение берёзы, что прекрасно соответствует духу покоя и умиротворения, к тому же ствол берёзы красиво смотрится на плите. Считается, что изображение берёзы символизирует память об умершем, выражают его чистую и светлую душу. Гравировка рисунка берёзы может использоваться как на женских, так и на мужских надгробиях.
  • Надгробия, под которыми лежат мужчины, удостоенные каких-либо почестей и наград, украшаются обычно лавровой ветвью, причём её объем и пышность зависят от возраста покойного, более тонкие листья относятся к более юному возрасту, и наоборот.

Обобщая, нужно отметить, современные способы гравировки по камню позволяют изобразить тончайшие детали ствола и листьев, что добавляет красоту и шарм надгробию.




Дата публикации: 06/04/2018