Полезные статьи

Ковровая дорожка для прихожей: основные правила выбора

09 апреля 2018

При входе в дом или городскую квартиру уже первое помещение может многое что рассказать про хозяев и что их здесь может ожидать. Про это можно судить по дизайну прихожей.

При входе в дом или городскую квартиру уже первое помещение может многое что рассказать про хозяев и что их здесь может ожидать. Про это можно судить по дизайну прихожей. И большую роль играет не только отделка стен или какая мебель здесь используется. В качестве напольного покрытия здесь часто применяется ковровая дорожка, приобрести которую можно в компании LikeCarpets. Как же правильно выбрать это покрытие?

Правила выбора ковровой дорожки

При выборе ковровой дорожки нужно учитывать, что она выполняет сразу несколько важных функций. Во-первых, она является украшением не только пола, но и всей комнаты. А во-вторых, это хорошая защита пола от механических повреждений. Например, в тех местах, где чаще всего ходят, вытирается лакокрасочное покрытие. Особенно это касается любого деревянного пола. Какими же правилами нужно руководствоваться при выборе ковровой дорожки, чтобы она прослужила как можно дольше?

Если в прихожей необходимо сделать какой-то акцент, то для этого надо подобрать бросающуюся в глаза ковровую дорожку. Но обязательно нужно обращать внимание и на другие характеристики.

  1. Большую роль играется такой показатель как износостойкость, так как от этого зависит долговечность данного покрытия.
  2. Важно побеспокоиться про текстильный комфорт, потому что по этой дорожке принято ходить босиком или в носках.
  3. При выборе ковровой дорожки нужно помнить про стиль оформления интерьера, чтобы она хорошо гармонировала со всеми остальными предметами в помещении.
  4. Очень важно, чтобы легко было совершать уход: чистить дорожку, мыть пол.

Но при входе в помещение с улицы на обуви может присутствовать как влага, так и грязь. Поэтому такое покрытие должно сразу впитывать влагу.

Как определить качество ковровой дорожки?

Так как в прихожей часто появляется уличная грязь, которая заносится сюда на обуви, то очень важное значение имеет высота ворса. Если он высокий и мягкий, то по такой дорожке приятно ходить. Но вместе с тем не стоит забывать, что это создает некоторые проблемы. Например, в высоком ворсе очень быстро накапливается пыль, так что для прихожей такое ковровое покрытие подходит очень плохо. Имеется и второй недостаток, который станет вскорости заметным: на этом покрытии быстро появится вытоптанная дорожка.

Все это говорит о том, что для прихожей лучше выбирать ковровую дорожку вообще без ворса. Но подойдет и короткий ворс. Также надо обратить внимание и на материал изготовления. Намного выгоднее искусственные волокна из полипропилена или же полиамида. Такая ковровая дорожка прослужит очень долго, она не боится ни деформации, ни грязи и влаги. Но все же у нее имеется один существенный недостаток. Он заключается в том, что это покрытие плохо переносит солнечный свет. Если выбор пал на шерстяную дорожку, то перед дверью нужно уложить специальный коврик.




Дата публикации: 09/04/2018