Полезные статьи

Особенности планировки двухэтажного дома: 7 основных идей

08 июня 2018

При строительстве частного дома нужно сразу определиться с тем, должен он быть - двухэтажным или можно довольствоваться мансардным помещением

При строительстве частного дома нужно сразу определиться с тем, должен он быть - двухэтажным или можно довольствоваться мансардным помещением. Первый вариант выглядит более привлекательно, ведь в этом случае удастся добиться того, что жилой площади будет больше. А это означает, что количество комнат увеличится, хотя размеры здания на участке будут такими же, как и у одноэтажной постройки с мансардой. Но какие предлагаются варианты планировки двухэтажного дома и что нужно учитывать при выборе?

7 идей планировки двухэтажного дома

Частный двухэтажный дом своей мечты вряд ли удастся купить в готовом виде, так как предпочтения у всех людей разные. А вот если приступить к его строительству "с нуля", то удастся добиться своей цели. Вот только надо сразу подобрать проект здания. Он может быть типовым и индивидуальным. Большего разнообразия и оригинальности удастся добиться, если выбирается второй вариант. Здесь заказчик имеет право вносить свои коррективы не только в количество комнат, но также и в дизайн всей постройки. Какие проекты двухэтажных домов можно назвать самыми удачными?

Существуют разные варианты и у каждого имеются свои особенности.

  • Первый этаж под гараж, санузел и хозяйственные помещения, а второй отдается под кухню и жилые комнаты.
  • На первом этаже размещается кухня, гостиная и подсобные помещения, а второй занимают спальни и детская комната.
  • Планировка первого этажа любая, главное - чтобы на втором этаже была спальня, две детские комнаты и гостевое помещение.
  • Здесь второй этаж занимают три спальни, большой холл и просторный санузел, а первый - гараж, гостиная и кухня.
  • Кухня, гостиная, холл и санузел на первом этаже, а жилые помещения - на втором.
  • В небольшом доме столовая, гостиная и холл это одно помещение, а на втором этаже 2-3 спальни и санузел.
  • Планировка первого и второго этажа любая, но вместо холодного чердака делается мансарда.

Обязательно нужно подумать про балкон на втором этаже и открытую террасу на нижнем. Но террасу можно вместо балкона расположить и на втором этаже.

Преимущества и недостатки двухэтажных домов

У любого двухэтажного дома имеются свои как плюсы, так и минусы. Естественно, многое что зависит от его площади. Одно из преимуществ заключается в том, что на участке удастся сэкономить место. Ведь на первом этаже можно разместить гараж для машины, подсобное помещение, мастерскую. В зимнее время при отоплении дома тепло поднимается вверх, поэтому спальню и детскую комнату надо размещать только на втором этаже. И это также является одним из плюсов, так как если дом одноэтажный, но больших размеров, на отопление будет уходить больше средств.

Но есть и недостатки у таких домов. Здесь никак не обойтись без лестницы на второй этаж. Во-первых, она занимает свободное пространство. А во-вторых, пожилым людям и маленьким детям будет сложно ею пользоваться. Фундамент из-за увеличенной нагрузки придется делать более мощный, инженерные коммуникации на второй этаж труднее завести, да и стройматериалов понадобится больше.




Дата публикации: 08/06/2018