Полезные статьи

Охота и рыбалка: какую обувь нужно выбирать?

02 августа 2018

Если мужчина рыбак или охотник, то это увлечение на всю жизнь. И как бы жена не старалась увлечь его чем-то другим, это не поможет.

Если мужчина рыбак или охотник, то это увлечение на всю жизнь. И как бы жена не старалась увлечь его чем-то другим, это не поможет. Ведь что может сравниться с азартом погони на лисицей или попыткой поймать такого серьезного хищника водных просторов как щука? Вот только для охоты или рыбалки необходимо правильно подбирать не только одежду и снаряжение, но и обувь. Например, это может быть линейка обуви Ифрит, которую можно назвать уникальной. Или попытаться найти что-то другое. Но на что обращать внимание при выборе?

Естественно, здесь многое что зависит от того, про какое время года идет речь. Одни предпочитают заниматься рыбалкой только летом, а другие считают, что нет ничего лучше, чем отправиться на озеро зимой, чтобы наловить свежей рыбы. Но в любом случае при выборе обуви нужно смотреть, из какого материала она изготовлена. Обычно она цельнолитая, чтобы в ней отсутствовали швы. Она изготовляется из таких материалов:

  • EVA;
  • синтетический или натуральный каучук;
  • ПВХ;
  • полиуретан.

У каждого из этих материалов имеются как положительные, так и отрицательные стороны, и это нужно учитывать при покупке сапог.

Самыми лучшими считаются сапоги из натурального каучука. Вот только их основной недостаток заключается в высокой стоимости. Очень важную роль играют такие характеристики данной обуви;

  • отличная водонепроницаемость;
  • хорошая износоустойчивость;
  • -мягкость и эластичность;
  • удобство ношения.

Но последний показатель больше зависит от правильно подобранного размера. А если сапоги понадобятся для зимней рыбалки или охоты, то очень важно, чтобы они были хорошо утеплены.

Что учитывать при выборе таких сапог, на что нужно обращать внимание? Самое основное требование к данной обуви в том, что она должна обеспечивать сухость ног. Этого можно добиться только в случае, если сапоги будут цельнолитыми, без никаких соединительных швов. И неважно, швы клееные или шитые, они все равно будут пропускать воду. Если не сразу, так в процессе эксплуатации это обязательно проявится. Опытные охотники и рыболовы советуют сапоги покупать на один размер больше. В этом случае удастся надеть дополнительные теплые носки или использовать войлочную стельку, чтобы не потели ноги от соприкосновения с резиной.




Дата публикации: 02/08/2018