Полезные статьи

Замена электросчетчика: когда это потребуется?

22 августа 2018

В каждой квартире и в частном доме должен стоять электросчетчик, который регистрирует, сколько за месяц было использовано электроэнергии

В каждой квартире и в частном доме должен стоять электросчетчик, который регистрирует, сколько за месяц было использовано электроэнергии. Многие люди стараются ее экономить, устанавливая энергосберегающие лампочки, не так часто включают электрические приборы. Но если все равно по счетам приходится платить большие деньги, проблема может заключаться совсем в другом. Причина может оказаться в самом приборе учета электроэнергии, который следует заменить. Необходимо учитывать, что узнать цену на замену электросчетчика можно на сайте elektrikclub.ru, что является правильным решением вопроса.

Можно назвать несколько причин, когда требуется замена такого прибора учета:

  • если нарушена пломба;
  • когда обнаружены механические повреждения;
  • если имеются подозрения, что результаты измерений неправильные;
  • когда подошел срок плановой замены.

Важно учитывать следующее: такие приборы учета электроэнергии устанавливаются на определенное время. И когда проходит срок эксплуатации, их обязательно нужно проверять и при необходимости менять. Заменой занимается компания, которая контролирует потребление электроэнергии. Но также и владелец дома может самостоятельно подать заявление на замену такого прибора.

Проверить, насколько правильно работает счетчик электроэнергии, очень просто. Необходимо отключить в своем доме все приборы, которые работают от электроэнергии. Для этого обязательно надо не только их отключить, но и вытянуть шнур из розетки. Также надо отключить все лампочки и посмотреть, работает счетчик или нет? Он может работать, но очень медленно, поэтому сразу это понять не удастся. Поэтому надо записать показания и подождать несколько часов. А потом проверить, изменились они или все в порядке?

Но этого явно недостаточно для проверки, так как искажаться могут данные показаний счетчика только при работе электрических приборов в доме. И такое происходит чаще всего. Поэтому нужно включить одну лампочку. Желательно, чтобы это была "лампочка Ильича" на 100 Вт, так будет значительно проще делать подсчет. Она должна быть включена ровно 1 час и после этого снова смотрим на показания электросчетчика. Показания там должны измениться ровно на 0,1 кВт. Это гарантия того, что прибор работает правильно. Если показания другие, счетчик нужно срочно менять.




Дата публикации: 22/08/2018