Полезные статьи

Использование кислорода в баллонах

08 октября 2018

Хотя кислород - это самый обычный газ, который не отличается ни запахом, ни цветом, но он применяется в самых разных сферах.

Хотя кислород - это самый обычный газ, который не отличается ни запахом, ни цветом, но он применяется в самых разных сферах. Он идет в баллонах, которые приходится периодически заправлять. Заправку в Южно-Сахалинске можно производить здесь kriogen.biz по вполне приемлемой стоимости. И где же чаще всего применяется такой газ, который присутствует в атмосфере?

Применение кислорода в баллонах

Если речь идет просто про кислород, то он присутствует в воздухе, которым приходится дышать всем живым существам. Но все же во многих случаях он необходим в чистом виде. Он применяется в таких сферах:

  • в металлургии, где он применяется для поддува в доменных печах, что значительно уменьшает расход топлива;
  • при сварочных работах, когда требуется надежное соединение металлических частей;
  • в медицине, когда он больным подается через маску прямо в легкие;
  • в военно-оборонной отрасли, чтобы приготовлять определенные взрывоопасные средства.

Такой газ часто предлагается в одноразовых баллонах, что не совсем выгодно. Какой выход имеется из данного положения?

Самый лучший способ - это использование кислорода в баллонах, которые потом можно периодически заправлять. Это позволяет их использовать неоднократно. В промышленной сфере этот газ необходим по той причине, что он способствует хорошему горению топлива. Добывается он из обычного атмосферного воздуха. Имеются специальные установки, которые из воздуха выделают кислород, а потом под высоким давлением подают его в баллоны.

Работа со сжиженным газом

При работе с кислородом необходимо соблюдать определенные меры безопасности. Ни в коем случае нельзя допускать контакта кислорода с маслом и любым жиром, иначе произойдет самопроизвольное воспламенение. А так как в баллонах этот газ находится под большим давлением, то может произойти взрыв. При этом не только испортится имущество, но могут пострадать люди. Так что при заправке баллонов надо учитывать этот момент.

В помещении, где идет заправка баллонов кислородом, ни в коем случае нельзя курить, не допускается даже использование отопительных приборов. Особенно это касается электрических обогревателей, где имеется открытая спираль. Баллоны нужно периодически проверять, чтобы убедиться в их пригодности. Они ни в коем случае не должны пропускать кислород. Во-первых, он стоит денег, а во-вторых, это может привести к трагедии.




Дата публикации: 08/10/2018