Полезные статьи

Копченая или вяленая рыба: что лучше?

08 октября 2018

Среди всех продуктов питания, которые предлагают в магазинах, особой популярностью пользуется рыба. Она бывает не только разных видов, но и процесс ее заготовки отличается

Среди всех продуктов питания, которые предлагают в магазинах, особой популярностью пользуется рыба. Она бывает не только разных видов, но и процесс ее заготовки отличается. В компании Солило ее можно приобрести как большой партией, так и мелким оптом. Здесь она бывает в мороженом, копченом и вяленом виде. Но если с замороженной рыбой все понятно, то относительно копчения и вяления не все разбираются.

Вяленая рыба

Иногда вяленую рыбу просто называют "воблой". Это выражение прижилось неправильно, так как вобла - это определенный сорт рыбы, так точно как окунь или щука. Но такое выражение возникло по той причине, что как раз вобла массово вялилась. Надо учитывать что вяленая рыба - это означает, что она высушенная, т.е. прошла процесс сушки. Вяление немного похоже на копчение, вот только в этом случае в качестве тепла используются солнечные лучи.

На процесс приготовления рыбы воздействуют ультрафиолетовые лучи. За счет них ее можно потом употреблять без никакого дополнительного приготовления. В этом случае рыбу не нужно ни варить, ни жарить, она полностью готова к употреблению. Готовится она на открытом воздухе, но перед этим ее необходимо посолить. Но при этом обязательно должен быть и сильный поток воздуха. Вот и получается, что вяленая рыба готовится под воздействием солнца и потоков воздуха.

Копченая рыба

Что касается копченой рыбы, здесь для ее приготовления понадобится нечто другое - теплый дым. В результате этого она приобретает особенный вкус. Но благодаря дыму происходит и консервация данного продукта, поэтому он может сохраняться длительный период времени. Только нужно учитывать что копчение может быть трех видов:

  • горячее;
  • холодное;
  • быстрое.

Но часто в продаже можно встретить и рыбу, которая обработана жидким дымом. Считать ее копченой в этом случае никак нельзя, так как она просто обработана специальным ароматизатором.

Какую рыбу покупать, вяленую и копченую - это уже решать покупателю, что ему больше нравится. Вот только не все понимают, что для ее заготовки используются разные средства. Например, применяются ультрафиолетовые лампы, а не солнечные лучи. Это же касается и способа копчения. Каждому предпринимателю хочется как можно быстрее заготовить рыбу и продать ее. Но только полезные качества у нее окажутся значительно меньшими. Поэтому вяленую и копченую рыбу лучше заказывать в компании "Солило". Во-первых, можно не переживать относительно качества данного продукта. А во-вторых, рыба здесь предлагается собственного производства, поэтому ничего не придется переплачивать.




Дата публикации: 08/10/2018