Полезные статьи

Что нужно знать о банкротстве ИП

16 октября 2018

Ситуации в жизни бывают разные, в том числе приходится иметь дело и с банкротством индивидуальных предпринимателей. Это регулируется законодательством, однако нужно принимать во внимание его изменчивость, учитывать прецеденты

Ситуации в жизни бывают разные, в том числе приходится иметь дело и с банкротством индивидуальных предпринимателей. Это регулируется законодательством, однако нужно принимать во внимание его изменчивость, учитывать прецеденты. Ранее можно было провести чёткий аналог с подобными действиями относительно юридических лиц, однако начиная с конца 2015 года были внесены существенные изменения.

Банкротство ИП - строгая регламентированная процедура, благодаря которой гражданину удастся списать и личные задолженности по кредитам, ипотеке, другим видам займов, штрафам и даже коммунальным платежам. И конечно, списываются долги, которые появились в процессе ведения деятельности финансового и хозяйственного характера. Однако есть исключения. Так, нельзя списать долги по заработной плате, задолженность по оплате декретных, отпусков.

Индивидуальный подход к банкротству

Общую информацию можно найти на сайте, ознакомиться и с правовыми документами, признаками. Особенности:

  • Необходимо убедиться, что есть признаки, регламентированные законом: превышение обязательствами финансового характера стоимости имущества, возникновение долгов из-за ведения хозяйственной и финансовой деятельности, неспособность индивидуального предпринимателя погасить требования кредиторов, в том числе банков, налоговых органов.
  • Накопленная задолженность должна быть не меньше 10000 рублей, но в большинстве случаев процесс инициируется, когда задолженность превышает 100 000 рублей.
  • Предварительные консультации проводятся бесплатно. Если есть документы, имеющие отношение к делу, подтверждающие наличие долга, то необходимо сразу принести их оригиналы или копии, отправить почтой.

Объявить себя банкротом может индивидуальный предприниматель независимо от длительности ведения хозяйственной деятельности. Даже если раньше она была успешной, но впоследствии возникли сложности, то это тоже повод для обращения к специалистам. Нельзя сказать, что признание банкротом актуально только для начинающих бизнесменов. Нужно учитывать нестабильность экономической ситуации в стране и в мире в целом, меняющиеся объективные реалии в стране, другие факторы.

Залог успеха - обращение к профессионалам

И в сложных ситуациях найдётся выход, если вовремя обратиться за помощью. Хотя изначально на старте предпринимательской деятельности каждый гражданин должен быть готов к любому исходу событий, понимать существование рисков, которые не зависят от воли человека.




Дата публикации: 16/10/2018