Полезные статьи

Где хранить товары владельцам магазинов

22 октября 2018

Покупка или аренда склада: плюсы и минусы. Как определиться с помещением в зависимости от оборотов магазина, что предлагают фулфилмент-компании.

Чтобы обеспечить в магазине бесперебойную торговлю, необходимо иметь определенные запасы товара. Хорошо, когда сам магазин имеет отдельное помещение или площадь для хранения дополнительной продукции. Если вы владелец бутика в торговом центре, то это уже другой вопрос. Но ответственность за сохранность товара все равно остается на вас, поэтому приходится искать другие варианты.

Склад: аренда или покупка

Располагать всю продукцию на полках и стеллажах нерационально – это сделает магазин не слишком презентабельным. Единственный выход в таком случае – склад. Его можно либо купить, либо арендовать. У каждого варианта есть плюсы и минусы. Преимущества аренды склада:

  • Подходит для небольшого бизнеса, когда продукции еще не слишком много.
  • Можно выбрать под свои товары определенную площадь, а не весь склад, учесть все нюансы хранения и размещения.
  • Не придется брать на себя техническое обслуживание помещения.

Из минусов аренды можно назвать арендную плату. В договоре часто указывают пункт о ее возможном повышении, например, в случае увеличения уровня инфляции.

Покупка склада тоже имеет свои нюансы. Главный плюс – гарантия стабильности. Вы один раз приобретаете помещение и больше не переживаете по поводу аренды. Но у покупки склада есть и недостатки:

  • Придется долго работать, чтобы помещение окупилось.
  • Нужно сразу заплатить за склад крупную сумму.
  • Появляются дополнительные налоги, поскольку вы становитесь владельцем недвижимости.
  • Склад требует постоянного технического обслуживания. На то чтобы во всем разобраться, может уйти много времени и сил.

Покупка склада – хороший вариант для магазина, который имеет уже достаточно высокий оборот. В таком случае расходы окупятся быстрее.

Фулфилмент-компания – что это

Фулфилмент-компания – тот же склад, но с расширенной деятельностью. Он предоставляет услуги ответственного хранения, консолидации и расконсолидации грузов, кросс-докинга и т.д. На компанию можно переложить другие заботы: комплектацию, упаковку и доставку товара. Это удобно для владельцев как небольших, так и крупных магазинов. Особенности работы таких компаний:

  • Платить можно за объем, который занимает товар.
  • Большинство компаний предоставляют отдельные боксы для каждого клиента.
  • Возможна переупаковка, стикеровка продукции, а также выбраковка или утилизация брака.
  • Не паллетированный груз выгружают и погружают вручную.
  • Есть возможность доставки, отправки и оформления сдачи товара в транспортных компаниях.

Это не весь список услуг. Все зависит от конкретной компании и договора, который составляется с каждым клиентом. В любом случае это удобно, ведь кроме хранения товаров склад выполняет несколько других функций, так необходимых владельцу магазина. На основе материалов сайта http://hod-logistics.ru/.




Дата публикации: 22/10/2018