Полезные статьи

Что такое технические газы и где они используются?

10 ноября 2018

Не только в промышленности Сахалина, но и в быту часто используются различные газообразные химические вещества

Не только в промышленности Сахалина, но и в быту часто используются различные газообразные химические вещества. Они применяются для разных целей. Речь идет про технические газы сахалин, которые часто называются "деньгами из воздуха". Ведь они добываются как раз из того воздуха, которым дышат все живые существа. Только надо учитывать следующее: бытовой газ - это нечто особенное, он не является техническим, потому что способ его добывания совсем другой. Что же собой представляют технические газы и какие из них являются самыми востребованными?

Такие газообразные вещества стали использоваться сравнительно недавно, так как только 65 лет тому назад появилась первая криогенная установка, предназначенная для разделения воздуха на разные вещества. И после этого наука начала продвигаться значительно быстрее. Сегодня из атмосферного воздуха научились добывать больше десятка разных газов. Не стоит забывать и про их смеси, которые также нашли свое применение. В первую очередь стоит выделить кислород, который применяется не только в медицине, но также и в других промышленных сферах.

Но самые крупные потребители кислорода - это вовсе не медицинские учреждения, а металлургические предприятия, а также заводы, занимающиеся выпуском машин. Этот газ необходим для выплавки металла, так как применяется в доменных печах, чтобы пламя горело намного сильнее. Используется он и для обработки металла, а также и при разработке ракетного топлива. На втором месте по потреблению технических газов стоит азот. Он в первую очередь нужен для сварочных агрегатов. А каким способом удастся сохранить продукты питания в упакованном виде? Если туда добавить азот.

И все же самым дешевым техническим газом считается аргон. А раз он дешевый, то и самый доступный. Чаще всего в больших объемах он применяется не только для выплавки, но и для очистки металла. Также он понадобится для изготовления современных стеклопакетов. Им заполняется свободное пространство между герметично установленными стеклами. Аргон нашел свое применение и при изготовлении ламп освещения. Также применяется и углекислый газ, гелий и пропан. Где сегодня наиболее востребован углекислый газ? Оказывается, из него делают дымовую завесу при выступлении эстрадных артистов.




Дата публикации: 10/11/2018