Полезные статьи

Особенности и преимущества древесной плиты ЛДСП

17 ноября 2018

Для изготовления мебели используется несколько видов древесных плит. Это означает, что они изготовляются не из цельных досок, а из отходов их обработки

Для изготовления мебели используется несколько видов древесных плит. Это означает, что они изготовляются не из цельных досок, а из отходов их обработки. В эту категорию входит ДСП, ОСБ, а также и МДФ. А если зайти на страницу сайта https://1dsp.ru/catalog/ldsp, здесь дается информация и относительно ЛДСП. Что собой представляет этот материал и в чем конкретно заключаются его преимущества?

Что такое ЛДСП?

Необходимо обратить внимание на то, что между ДСП и ЛДСП имеется некоторая схожесть. Действительно, между этими материалами имеется нечто общее - это их основа. Речь идет про такие отходы как стружка, которая прессуется. Здесь используется горячее прессование. При этом для соединения опилок используются и формальдегидные смолы. За счет этого получаются прессованные плиты, цельное полотно, которое готово к использованию. В таком материале очень хорошо держатся шурупы и другой крепеж.

Все это относится как к ДСП, так и к ЛДСП. Но во втором варианте все же имеется одна особенность - это отделка поверхности. Но необходимо отметить что тип облицовки таких плит бывает разный:

  • черновой;
  • ламинирование;
  • шпонирование.

В первом случае вообще не используется никакая облицовка, поверхность плиты получается ровной за счет горячего прессования. В последнем случае используется шпон, который крепится к плите. Это тонкий лист, изготавливаемый из натуральной древесины. А вот ЛДСП имеет покрытие из меламиновой пленки. Хотя иногда применяется и специальный стойкий лак.

Основные преимущества ЛДСП

Между ДСП и ЛДСП имеется еще одно отличие. Во втором случае используются уже не обычные плиты, но с хорошей шлифованной поверхностью. И уже только потом, когда применяются как высокие температуры, так и приличное давление, производится крепление полимерной пленки. Хотя это и бумага, но она имеет хорошую пропитку меламиновой смолой. Но если речь идет про дорогие плиты ЛДСП, то вместо такой пленки используется специальный лак. Он совершенно не боится ни влаги, ни царапин.

Можно назвать несколько преимуществ ламинированной деревоплиты, которая применяется для изготовления разной мебели:

  • хорошо выдерживает влагу, поэтому идеально подходит для изготовления мебели как на кухню, так и в ванную комнату;
  • такое покрытие на подобной плите стоит недорого, поэтому этот материал могут позволить себе многие покупатели;
  • плиты получаются очень прочные, поэтому хорошо выдерживают шурупы, саморезы и другой крепеж;
  • очень важно и то, что можно использовать разный цвет пленки.

Важно отметить и то, что поверхность может изготовляться под дерево, алюминий, бетон. Она бывает гладкой и матовой, в виде глянца и с какими-то узорами.




Дата публикации: 17/11/2018