Полезные статьи

Что такое чиллер и как он работает?

18 ноября 2018

Если речь идет про крупные здания, которые нуждаются в установке системы кондиционирования, то обычно подбирается чиллер.

Если речь идет про крупные здания, которые нуждаются в установке системы кондиционирования, то обычно подбирается чиллер. Это профессиональное оборудование относится к климатической технике, и часто оно выполняется под заказ. Если зайти на сайт http://piterholod.ru/, здесь можно оформить заказ на покупку чиллера. А если нужно его техническое обслуживание или ремонт, то компания "Питер-Холод" готова взяться и за это. Она работает с промышленным холодом уже около 20 лет.

Что же собой представляет чиллер?

Иногда можно найти информацию, где говорится о том, что такой агрегат представляет собой просто большой кондиционер. Но все же такое мнение не соответствует действительности. Слово Chiller в переводе с английского языка означает "холодильник". Но речь идет про холодильные установки, которые применяются исключительно в промышленных масштабах. Кстати, если правильно подобрать их модель, то они могут работать и для обогрева, а не только для охлаждения помещений. Подходят они и для таких объектов как торговые центры, а также и офисные помещения.

Если взять во внимание обычную бытовую сплит-систему, то чиллер выполняет роль наружного блока. А уже к нему подключается много и внутренних блоков. И здесь речь идет про охлаждение не воздуха, а жидкости. К основной установке можно подключать разные фанкойлы. Между ними и основной холодильной установкой имеется магистраль, по которой движется обычная вода. Именно она выступает в качестве хладагента. Но может применяться как гликоль, так и его производные с водой, чтобы получалась определенная смесь.

У чиллера имеется своя особенность. Например, трубы от него к фанкойлам могут быть проложены общей длиной до 100 метров. Эффективность работы данной холодильной установки зависит от нескольких показателей:

  • скорости потока хладагента;
  • мощности перекачивающего насоса;
  • теплоизоляции магистрали.

Можно выделить и то, что установленный чиллер не портит общий вид здания. Такие установки отличаются своей надежностью, поэтому могут работать продолжительное время. Они отличаются еще и тем, что для их установки понадобится не очень много времени. И к тому же, процесс монтажа обходится недорого. Вот только сам чиллер отличается высокой стоимостью.




Дата публикации: 18/11/2018