Полезные статьи

Нагревательный кабель: использование и преимущество

26 ноября 2018

Планируя улучшить комфорт и уют в помещении, нужно правильно рассчитать и смонтировать систему отопления. И здесь важную роль играет пол, по которому приходиться ходить голыми ногами.

Планируя улучшить комфорт и уют в помещении, нужно правильно рассчитать и смонтировать систему отопления. И здесь важную роль играет пол, по которому приходиться ходить голыми ногами. А если в доме есть маленькие дети, они по напольному покрытию могут ползать, играются здесь. Поэтому очень важно подумать про обустройство теплого пола. Для этих целей многие стараются купить нагревательный кабель, который имеет свои особенности. Этот вариант часто используется под плитку на кухне или в ванной комнате.

Почему лучше использовать этот вариант, а не водяной теплый пол? Во-первых, водяной обогрев пола запрещено использовать в городских квартирах, так как это может негативно повлиять на общую систему отопления. А вот с нагревательным кабелем никаких проблем не будет, его разрешается использовать как в квартирах, так и частных домах. А во-вторых, не стоит забывать, что если делается монтаж теплого водяного пола, то его придется поднимать, переделывая при этом даже двери. Ведь толщина труб, по которым бежит вода, значительно толще электрического кабеля.

Но такой кабель может применяться и в других местах, недаром он предназначается для обогрева каких-то участков и поверхностей. Его можно установить для обогрева как крыши, также водостока и желобов. Ведь здесь в зимнее время часто случается обледенение. А что делать для того, чтобы ступени на крыльце не замерзали после таяния снега или после дождя зимой? Из-за этого часто случаются травмы. Но если ступени сделать с подогревом, используя нагревательный кабель, то про проблему обледенения входной зоны можно забыть.

Хотя используются также иные варианты обогрева пола и других поверхностей, у нагревательного кабеля есть свои преимущества:

  • достигается простота монтажа;
  • можно самостоятельно определить длину кабеля;
  • более приемлемая стоимость;
  • кабель можно укладывать в любом положении.

Про этот вариант необходимо подумать и в том случае, если построенная на участке баня будет использоваться и в зимнее время. Ведь туда нужно провести водопровод от колодца или скважины, и очень важно чтобы он не замерзал. Для его обогрева идеально подходит нагревательный кабель. Только нужно решить, прокладывать его внутри трубы или снаружи.




Дата публикации: 26/11/2018