Полезные статьи

Агератум: как правильно провести посадку и ухаживать за растением

30 ноября 2018

Агератум является одним из самых пышных растений, которые относятся к травянистым многолетникам. Оно не имеет развитой лиственной части, но при этом на протяжении периода роста и развития сможет покорить любого нежными соцветиями в форме облака.

Агератум является одним из самых пышных растений, которые относятся к травянистым многолетникам. Оно не имеет развитой лиственной части, но при этом на протяжении периода роста и развития сможет покорить любого нежными соцветиями в форме облака.

Агератум – уникальное растение, представленное в голубой палитре. Такая расцветка прекрасно дополнит цветовую картину на любой клумбе. Для выращивания цветка на собственном участке достаточно купить семена почтой недорого и следовать инструкции.

Условия для выращивания растения

Единственным особо важным моментом в процессе выращивания агератума является поддержка яркого освещения. Этот цветок сможет сохранить свои декоративные свойства только на открытых местностях, которые получают большое количество солнечного света. Даже малейшая тень приведет к вытягиванию стеблей, уменьшению количества листвы и невзрачному цветению.

Для выращивания растения подходит практически любой вид грунта. Однако каменной и чересчур влажной земли стоит избегать. Как и большинство других цветов агератум растет на нейтральных и питательных почвах. Не следует увлекаться гумусом, иначе цветы будут не такими густыми. Идеальным вариантом будет обычная садовая смесь.

Особенности посадки агератума

Высадка цветков - дело несложное, ведь растение отличается способностью к самостоятельной корректировке глубины погружения в грунт. Перед проведением этой процедуры нужно разрыхлить или перекопать землю.

Размножается культура с помощью черенков и семян. Специалисты рекомендуют использовать последний метод тем, кто хочет достигнуть большой вариативности цветовой гаммы. А вот способом черенкования можно вырастить низкие кустики с одинаковыми характеристиками.

Для засевания семян идеально подходит март или апрель. К моменту высадки нужно подготовить все емкости (ящики или парники). Субстрат должен быть легким и плодотворным. При соблюдении всех правил первые ростки зачастую начинают появляться по истечению двух недель. После этого им нужно дать время для развития (примерно 2 недели) и провести пикирование, оставляя большое расстояние между ними.

 

Дополнительный уход

Чтобы агератум пышно цвел, ему нужно обеспечить дополнительный полив в жаркий период. Увлажнять нужно обильно, однако стоит избегать переувлажнения субстрата. Растение можно стричь и обрезать. Это нужно для удаления увядших соцветий. Таким образом открывается путь для роста новых цветков. Тот же эффект можно получить и после стрижки.

Способствует активному развитию также внесение подкормки. Для этого подойдут разные минеральные удобрения. Их нужно вносить не больше 1-2 раз за вегетационный период. Агератум негативно реагирует на первые заморозки. Во время сильного понижения температуры цветы гибнут. Оставшиеся части растения следует убрать с клумб в период ранней весны.




Дата публикации: 30/11/2018