Полезные статьи

Полиграф или "Детектор лжи": когда понадобится такая проверка?

30 декабря 2018

Многие люди слышали про полиграф, который чаще всего называют "детектором лжи". Или по крайней мере видели в фильме, как на таком оборудовании следственные органы пытаются определить, говорит этот человек ложь или правду

Многие люди слышали про полиграф, который чаще всего называют "детектором лжи". Или по крайней мере видели в фильме, как на таком оборудовании следственные органы пытаются определить, говорит этот человек ложь или правду. Но чаще всего это просто выдумка режиссера, потому что не все знают правду про это оборудование. А если необходимо узнать больше информации про полиграф и процесс проверки на нем, необходимо зайти на сайт polygraph.club. Что же собой представляет это оборудование и в каких случаях может сегодня использоваться?

Ни для кого уже не является секретом, что раньше полиграф применялся только силовыми и другими правоохранительными органами. Например, его можно было встретить в отделе контрразведки КГБ. Но все же можно сказать, что это как раз силовые структуры и розпиарили это приспособление, говоря о том, что его совершенно невозможно обмануть. На самом деле в работе данного оборудования нет ничего сложного, так как оно основано на считывании всех важных жизненных процессов, которые проходят в организме любого человека: сердцебиение, дыхание, а также всплеск активности, наблюдаемой в определенных участках мозга.

При этом исследуемому человеку задаются разные вопросы: простые или сложные, касающиеся определенной темы или вовсе не относящиеся к ней. И все показания при этом в виде графических линий записываются в автоматическом режиме, а потом проверяются специалистами. На самом деле разработки в этом направлении велись еще в древности. Например, в Древнем Китае подозреваемому в преступлении человеку засыпали в рот рис, а через время он его выплевывал. И если он оказывался сухим, то это означало его вину, так как считалось, что от страха у человека не выделяется слюна.

Для кого сегодня применяется процедура проверки на полиграфе? Это может касаться очень многих людей:

  • при поступлении на работу в серьезную фирму;
  • таким способом проверяют в процессе работы многих сотрудников разных организаций;
  • подобная проверка используется при служебных расследованиях;
  • можно проверить домашний персонал: няню, домработницу.

А каким способом можно убедиться в том, что не было никакой супружеской измены, у жены не было никакого курортного романа? Остается только два выхода: нанять частного детектива или заставить жену пройти проверку на полиграфе. Вот и получается так, что с помощью этого устройства удастся определить, говорит человек правду или лжет.




Дата публикации: 30/12/2018