Полезные статьи

Промышленный бетонный пол: преимущества и недостатки

06 марта 2019

Напольное покрытие должно быть в любом помещении, и это касается как жилых домов, также офисов, торговых центров и промышленных предприятий.

Напольное покрытие должно быть в любом помещении, и это касается как жилых домов, также офисов, торговых центров и промышленных предприятий. Если пол нужен для небольшого помещения, решить этот вопрос значительно проще. А вот как быть с производственным цехом, складом или большим гаражом? Здесь чаще всего используется такой вариант как заливка пола бетоном, что очень выгодно и практично. И почему такой вариант можно назвать наиболее приемлемым, в чем заключаются его преимущества?

Можно назвать несколько моментов, которые говорят в пользу бетонного пола, и очень большую роль здесь играют не эстетические, а эксплуатационные характеристики:

  • повышенный запас прочности, можно не переживать относительно разрушения основы от нагрузки;
  • продолжительный срок эксплуатации, но только в том случае, если заливка выполнена правильно;
  • универсальность, так как этот вид пола идеально подходит для разных ситуаций;
  • устойчивость к химическому и микробиологическому воздействию.

Относительно последнего пункта необходимо сделать некоторые уточнения. Почему этот показатель можно считать одним из наиболее важных?

Не стоит забывать о том, что на производстве используется некоторая техника, поэтому на пол может попадать масло и топливо. Бетон способен хорошо выдерживать подобное воздействие, его разрушение происходит не настолько быстро, как другие материалы. Также не стоит забывать о том, что в бетоне практически не размножаются микроорганизмы, эта среда для них не очень благоприятная. Даже если такой пол будет мокрый, можно не бояться того, что появится грибок или плесень. Что еще можно сказать относительно такого пола, имеются у него какие-то недостатки?

Можно говорить много хорошего про бетонный пол, что он не боится огня и отличается своей бесшовной структурой, но все же у него имеются свои недостатки. Во-первых, речь идет про большой объем бетона. Такой пол необходимо делать толстым, чтобы он мог выдерживать передвигающуюся технику. Во-вторых, придется потратить какое-то время, пока он полностью высохнет. А в-третьих, для него может понадобиться хорошее армирование. Очень часто для этих целей используется сетка. Если понадобится убрать такой пол, демонтаж выполнить будет сложно.




Дата публикации: 06/03/2019