Полезные статьи

Промышленные твердотопливные котлы: особенности и преимущества использования

30 мая 2019

Так как цена на газ постоянно повышается, разным компаниям и организациям приходится думать, каким способом обогревать цеха, склады и другие помещения.

Так как цена на газ постоянно повышается, разным компаниям и организациям приходится думать, каким способом обогревать цеха, склады и другие помещения. Один из лучших вариантов - это использовать Промышленные твердотопливные котлы, которые могут выступить в качестве хорошей альтернативы подобному оборудованию, работающему от подачи газа. А тем более, когда речь идет про использование электроэнергии.

Преимущества твердотопливных котлов

Собственники крупных предприятий уже давно задумывались над использованием твердого топлива для обогревания помещений. Но пока цена газа и дизельного топлива была приемлемой, этот вопрос решался значительно проще. И это касается не только частных промышленных предприятий, такая же проблема затрагивает как коммунальные, так и государственные объекты. Твердотопливные котлы могут быстро решить вопрос обогрева помещений большой площади. Одно из преимуществ использования такого оборудования заключается в экономии средств.

Хороший Промышленный котел может работать на разном виде твердого топлива: угле, дровах, опилках. Отлично подходят и прессованные брикеты, состоящие из шелухи подсолнечника и других семян. Можно выделить несколько преимуществ такого оборудования:

  • доступность топлива;
  • высокие показатели КПД;
  • абсолютная экологичность;
  • вполне приемлемые цены.

Особенно выгодно использовать котлы длительного горения, где одной заправки топлива может хватать на сутки или даже больше. Для этого оборудования не очень важно даже качество предлагаемого топлива.

Особенности промышленных твердотопливных котлов

Необходимо обратить внимание на такой факт: Промышленные котлы на твердом топливе используются уже давно. Но раньше они разрабатывались таким образом, что могли работать лишь на угле. Для современных условий такой вариант не очень подходит. Во-первых, уголь также поднимается в цене. А во-вторых, что делать с такими отходами производства как щепа, обрезки древесины, опилки? Все это хорошо горит, поэтому сегодня разработано много универсальных моделей твердотопливных котлов.

Не стоит забывать и того, что газовые магистрали проложены не везде. И если в населенном пункте нет газа, там в котельных выгоднее устанавливать твердотопливные котлы. С их помощью можно обогревать школу, детский сад, торговые центры и даже жилые дома. Только нужно заранее побеспокоиться относительно заготовки топлива. Единственный недостаток такого котла в том, что для его обслуживания понадобится свой оператор. Он должен следить за его надежной работой и по мере необходимости подкладывать топливо. В любом случае это выгодно еще и потому, что при утилизации отходов удается получать тепло для обогрева больших помещений.




Дата публикации: 30/05/2019