Полезные статьи

Какие документы нужно подготовить для оформления кредита?

15 июня 2019

Оформление любого кредита требует от заемщика подготовки целого пакета документов. По этому поводу у каждого банка существуют свои определенные требования,

Оформление любого кредита требует от заемщика подготовки целого пакета документов. По этому поводу у каждого банка существуют свои определенные требования, которые напрямую зависят от программы кредитования и вида кредита (например, для кредита под залог имущества потребуется уйма документов, а вот для получения кредитки достаточно и паспорта).

Документы для получения кредита

Стандартный пакет официальных документов в любом банке будет примерно одинаков. Прежде всего, клиент обязуется предоставить оригинал своего гражданского паспорта с ксерокопией всех его страниц, а так же заполняет заявку и анкету на получение займа, по форме требуемой банковской организацией. В некоторых банках этого уже более чем достаточно: выдается кредит только по паспорту.

Что еще может понадобиться?

Менеджер банка предоставит заемщику список, в котором подробно будет указано, какие документы и в какой срок должны быть предоставлены. Первыми по списку идут документы подтверждающие трудоустройство заемщика: копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров, или заверенная копия трудового контракта (обязательно на русском языке). В этом случае банком рассматривается стаж на постоянном месте работы: для успешной выдачи кредита клиент должен быть трудоустроен и проработать на одном месте не менее трёх месяцев. Также иногда требуется справка о доходах заёмщика за последние полгода. Документ заполняется по стандартной форме 2-НДФЛ и заверяется работодателем.

Примечательно, что зачастую повысить вероятность подтверждения заявки может помочь документально подтвержденная информация о дополнительных доходах клиента — сдача недвижимости в аренду, работа по совместительству, стипендия и т. д.

Обратите внимание, что заемщикам-мужчинам моложе 27 лет потребуется предоставление дополнительных документов подтверждающих факт отсрочки от военной службы. Ими выступают приписное свидетельство молодого заемщика, а также военный билет. Документы, подтверждающие социальный статус клиента банка также положительно влияют на оценку его платежеспособности. К ним относят:

  • ИНН;
  • заграничный паспорт;
  • страховое свидетельство пенсионного фонда;
  • водительские права;
  • страховые полисы КАСКО, ОСАГО, ОМС;
  • копии или оригиналы документов, подтверждающих факт наличия у клиента недвижимости или другого дорогостоящего имущества;
  • выписки банковских счетов, подтверждающих наличие денег или отсутствие долгов;
  • копии и оригиналы свидетельств рождения детей, заключений и расторжения брака, дипломов, сертификатов и ценных бумаг.

Если указано, что банк выдает кредит по 2 документам, то зачастую под этим подразумевается паспорт и еще одно удостоверение личности, а вот справки о трудоустройстве и текущем уровне доходов попадают в число дополнительных, необязательных бумаг.




Дата публикации: 15/06/2019