Полезные статьи

Лучший подарок для храма – икона

03 июля 2019

Подарок для храма - икона. Что лучше подарить: храмовую, аналойную или икону под старину?

Первое, что видит человек, входящий в храм, – это его убранство, которое составляет множество образов святых, Богородицы, Спасителя и различных праздников. Иконы - это особая церковная утварь, которая есть не только в каждом храме, но и в каждом доме православного христианина.

Что из церковной утвари подарить храму

Если даритель хочет выбрать в подарок икону для своего прихода, но не знает, как это сделать правильно, можно приурочить свой дар к какому-либо празднику и купить большую храмовую икону. Это не обязательно должно быть изображение святого, которому посвящен храм, можно подобрать изображение большого праздника или особо чтимого святого.

Дело в том, что если дарить действующему храму, например, изображение Серафима Саровского, в честь которого освящен придел, или рождества Иоанна Предтечи, которому посвящен храм, скорее всего, такие образы уже есть. Поэтому лучше подарить ту церковную утварь, в которой приход испытывает нужду.

Образы святых и праздников имеют большое значение для храма, они занимают много места на стене и благодаря этому участки, где их размещают, можно не расписывать.

Особый вид подарка под старину

Изображения святых, которые выполнены под старину — это особый тип церковной утвари, они сегодня приобретают особую популярность, особенно когда дело касается дарения. Их дарят на крещение, они становятся украшением домашнего иконостаса, а в храме такое изделие привлекает особое внимание молящегося.

Если даритель хочет сделать хороший подарок, он может купить икону под старину, которую одариваемый будет хранить всю свою жизнь.

Если выбирать такой подарок для храма, то необходимо обратить внимание на наличие образов в приходе и дарить такой, которого еще нет. Особое значение будет иметь церковная утварь, подаренная храму, если это будет изображение особо чтимого святого той местности или событие, запечатленное в иконографии, произошедшее в регионе.

Особый подарок для аналоя

Святые образы для аналоя имеют особое почитание, потому что их на службе размещают на специальной подставке, которая стоит перед иконостасом храма.

Чтобы сделать хороший подарок, можно купить аналойную икону в фигурном киоте. Она станет украшением церкви на день почитания святого или дня праздника, который на ней отображен. Этот тип церковной утвари имеет особое предназначение: когда человек заходит в храм и подходит к аналою, он видит, какое событие Церковь вспоминает в этот день. Это может быть Рождество Христово, тогда на аналое лежит икона Рождества, или праздник Успение, тогда выносится образ успения Пресвятой Богородицы.




Дата публикации: 03/07/2019