Полезные статьи

Вентиляция в жилом доме: зачем она нужна?

31 июля 2019

Каким способом удастся добиться комфортных условий проживания в квартире или в частном доме? Речь идет не только о тепле и функционировании всех инженерных коммуникаций.

Каким способом удастся добиться комфортных условий проживания в квартире или в частном доме? Речь идет не только о тепле и функционировании всех инженерных коммуникаций. Обязательно понадобится и вентиляция для дома, чтобы в помещения был доступ свежего воздуха. Надо все сделать для того, чтобы был отток загрязненного воздуха, а вместо него сразу поступал свежий воздух. И этого удастся добиться только при помощи надежной вентиляционной системы.

К сожалению, при строительстве частных домов об этом часто забывают. Если дело касалось старых времен, тогда ситуация была совсем другой. В то время использовались деревянные окна и двери, в которых через время появлялись щели. Дерево рассыхалось, в нем возникали трещины, через которые происходила вентиляция воздуха. Но сегодня в большинстве случаев стараются установить пластиковые окна. Они обеспечивают надежную теплоизоляцию, вот только из-за очень хорошей герметизации в помещениях создается парниковый эффект. А это говорит о том, что без системы вентиляции никак не обойтись.

Не стоит забывать и о том, что раньше дома строили таким образом, что стены могли "дышать". Кислород все равно проникал как через древесину, так и через кирпич. Вот только сейчас стараются надежно утеплить все: стены, пол, потолок. Из-за этого в помещениях повышается уровень влажности, что приведет к появлению плесени и грибка. В итоге владельцы хорошо утепленного дома начнут болеть. Не стоит забывать и того, что такая ситуация с влажным воздухом приведет к тому, что испортится отделка как стен, так и потолка.

При планировании установить в жилом доме систему вентиляции надо сразу подумать над тем, какой она должна быть:

  • естественной;
  • принудительной;
  • смешанной.

Надо сразу отметить, что у каждого варианта имеются свои как преимущества, так и недостатки. Например, если дом стоит в местности, где всегда чистый воздух, совершенно не нужно вкладывать деньги в покупку специального оборудования, чтобы установить принудительную вентиляцию, достаточно будет и естественного проветривания дома. Но когда дом стоит недалеко от оживленной трассы или в данной местности имеется промышленное предприятие, выхлопные газы и другие вредные для здоровья вещества будут попадать в дом. В такой ситуации понадобится лишь принудительная вентиляция. Только надо подумать над тем, чтобы правильно ее установить.




Дата публикации: 31/07/2019