Полезные статьи

Смазочные материалы для авто: как правильно сделать выбор?

02 августа 2019

Любой автомобиль состоит из разных узлов и механизмов, которые должны совершать движения. А так как между различными деталями происходит трение, для них понадобятся определенные смазочные материалы.

Любой автомобиль состоит из разных узлов и механизмов, которые должны совершать движения. А так как между различными деталями происходит трение, для них понадобятся определенные смазочные материалы. Именно по этой причине магазины, торгующие автомобильными запчастями, стараются закупать автомасла оптом, потому что они всегда пользуются повышенным спросом. С их помощью удается минимизировать энергию трения между двигающимися деталями. Каких видов бывают автомасла?

Производители выпускают сегодня большое количество смазочных материалов. Если нет никакого опыта в их выборе, можно даже запутаться. Все автомасла делятся на три основные категории:

  • минеральные, считающиеся самыми основными;
  • растительные, которые имеют органическое происхождение;
  • синтетические, являющиеся самыми дорогостоящими.

Только нужно обратить внимание на то, что минеральные автомасла (они также часто называются и нефтяными) в свою очередь делятся на несколько видов: дистилятные, остаточные, компаундированные, а также смешанного типа.

Смазочные материалы для авто делятся на разные виды и по своему предназначению. Одни из них применяются только для двигателей внутреннего сгорания. А есть еще трансмиссионные, и здесь из самого названия сразу становится понятно, для какого узла транспортного средства их нужно покупать. Также отдельное масло понадобится и для гидравлики. Но при этом не стоит забывать о том, что смазочные материалы отличаются между собой и по температурным показателям. Некоторые из них выдерживают не больше +60°С, а другие свободно эксплуатируются и при +300°С. Также надо обратить внимание на то, что одни автомасла предлагаются в жидком виде, а другие отличаются своей пластичностью.




Дата публикации: 02/08/2019