Полезные статьи

Интеллектуальное развитие ребенка: в какого возраста нужно начинать?

12 августа 2019

Каждый ребенок уже с момента рождения должен развиваться не только физически, но также и интеллектуально. Некоторые специалисты отмечают, что этот процесс начинается еще в утробе матери

Каждый ребенок уже с момента рождения должен развиваться не только физически, но также и интеллектуально. Некоторые специалисты отмечают, что этот процесс начинается еще в утробе матери. В первую очередь про развитие детей должны подумать их родители, а потом уже идут воспитатели в детском садике и преподаватели в школе. Что вообще понимается под интеллектуальным развитием, о чем нужно позаботиться, чтобы удалось добиться лучшего результата?

Любая мама периодически взвешивает своего малыша, а потом измеряет его рост. Уже по этим двум показаниям удается понять, насколько успешно он развивается физически. В этом отношении все намного проще; но как определить, что и с интеллектуальным развитием у ребенка все в порядке? По этому вопросу между собой спорят психологи и педагоги. Но все же общее мнение следующее: это некая сумма знаний и умений. Сюда же можно отнести способность усваивать, и потом применять навыки. Не стоит забывать и о том, что дети должны научиться быстро находить решения в трудных ситуациях.

Интеллектуальное развитие, как показывают исследования, включает несколько разных направлений, где самыми основными являются следующие:

  • вербальное, чтобы ребенок научился находить общий язык с другими детьми;
  • логическое, когда надо рассуждать и принимать правильное решение;
  • эмоциональное, что дает возможность контролировать свои чувства;
  • творческое, и здесь проявляется фантазия ребенка, которая потом превращается в реальность.

Но не стоит забывать и про духовное направление, потому что ребенок должен обогащать свой внутренний мир. И вот здесь родителям надо проследить, чем именно питает свою душу и ум сын или дочь.

Маленький человечек должен превратиться в развитую личность, которая пригодна для жизни вначале в кругу семьи, а потом и за ее пределами. И как раз родители должны позаботиться относительно развития малыша. Нужно ему покупать не только игрушки, мячики и куклы, но также развивающие игры. Они помогают развивать логику и мышление в целом. А если имеется компьютер, нужно почаще заходить на сайт childdevelop.ru, где предлагается много полезной информации, касающейся развития детей.




Дата публикации: 12/08/2019