Полезные статьи

Расчет пожарных рисков: зачем это нужно делать?

13 сентября 2019

Обеспечение пожарной безопасности на предприятии - это первоочередная задача руководства. С огнем шутить очень опасно, и это знают даже дети дошкольного возраста.

Обеспечение пожарной безопасности на предприятии - это первоочередная задача руководства. С огнем шутить очень опасно, и это знают даже дети дошкольного возраста. Если случится пожар, это приведет не только к уничтожению материальных ценностей, но часто и к гибели людей. Именно по этой причине наша компания еще в самом начале, когда только оформлялся бизнес, постаралась зайти на сайт https://rtp01.ru/news/raschet-pozharnyh-riskov и решить вопрос относительно расчета пожарного риска.

Не все руководители компаний понимают пользу такого шага, так как многие стараются сэкономить деньги. Им кажется совершенно лишней тратой средств на такую услугу. Не стоит забывать о том, что даже современные строительные компании при возведении промышленных и общественных объектов могут допускать какие-то недочеты и ошибки, касающиеся противопожарной безопасности. Мы на собственном опыте смогли убедиться в том, что помощь компании РОСТЕХПРОЕКТ может оказаться вполне существенной. Чем она занимается, какие услуги может предложить?

Эта компания решает вопросы, касающиеся такого понятия как пожарный риск. Специалисты, которые там работают, хорошо проверят как планировку, так и все участки на предприятии чтобы определить, существует ли здесь опасность появления пожара и с чем это может быть связано. Расчет пожарных рисков может проводиться в разных ситуациях:

  • изначально при строительстве здания не соблюдались правила пожарной безопасности;
  • если здание было переоборудовано совсем под другой проект;
  • когда просто составляется декларация по пожарной безопасности.

Могут существовать и другие ситуации, когда может понадобиться услуга компании РОСТЕХПРОЕКТ.

Как мы убедились на собственном опыте, весь процесс определения пожарных рисков состоит из нескольких этапов, и здесь очень важно следовать определенному плану. Вначале собирается нужная информация, поэтому от нас потребовали предоставить план здания. Нужно определить, как проложены электрокабели, из каких материалов выполнены стены здания. Обязательно надо знать, какие горючие вещества у нас имеются и где именно они хранятся. Это позволяет сориентироваться относительно уровня пожарной безопасности. Потом определяется, что произойдет при возникновении пожара. И уже после этого проводится оценка пожарных рисков.




Дата публикации: 13/09/2019