Полезные статьи

Получение декларации на яблоки и другие продукты питания: зачем нужен такой документ?

18 сентября 2019

Вырастить фрукты или овощи очень просто, особенно когда погода этому благоприятствует. Но все же самая большая проблема - это собрать, сохранить, а потом выгодно все продать

Вырастить фрукты или овощи очень просто, особенно когда погода этому благоприятствует. Но все же самая большая проблема - это собрать, сохранить, а потом выгодно все продать. И вот здесь может понадобиться Получение декларации на яблоки или другие фрукты. Не все понимают, что собой представляет такой документ и зачем он нужен. А тем более - как и где его можно получить? С этим вопросом надо разобраться заранее.

Декларация соответствия на фрукты

Когда кто выращивает фрукты для себя, ни о каких документах не стоит думать. Здесь не идет речь о больших объемах, так как яблоки или груши выращиваются для семьи. Да и родственников можно угостить. Каждый старается поменьше использовать химических удобрений. Но если это уже касается продажи в больших объемах, тогда понадобится подтверждение, что фрукты качественные и не стоит ни о чем переживать. А тем более, когда это предприниматель, планирующий поставлять фрукты в другую страну.

Сегодня многие предприниматели занимаются выращиванием фруктов. И особенно это касается южных, более теплых регионов. То же самое касается и выращивания овощей. Предварительно нужно найти сайт аккредитованного сертификационного центра, и уже читать далее о декларировании томатов, огурцов или других овощей. Только в такой компании удастся оформить соответствующий документ. Лишь там имеют право выдать подтверждение относительно обязательной или добровольной сертификации.

Как получить декларацию соответствия?

Декларация соответствия, так точно как и сертификация продукции - это официальный документ, который должен периодически обновляться. Не стоит забывать о том, что те же фрукты и овощи на территории России обычно выращиваются только раз в году. Правда, в тепличных условиях это можно сделать и 2 раза, но в любом случае на каждый урожай нужна отдельная декларация соответствия. Может понадобиться и фитосанитарный сертификат, чтобы подтвердить полную безопасность продукции.

Не все знают, зачем нужен фитосанитарный сертификат или декларация, и тем более, как получить такие документы. Для этого нужно сделать следующее:

  • подать соответствующее заявление;
  • заключить договор на проверку качества;
  • собрать необходимые документы;
  • подобрать фрукты или овощи для лабораторных исследований.

А дальше уже надо просто получить результат в аккредитованном сертификационном центре. Для оформление фитосанитарного сертификата, когда данный товар отправляется на экспорт, понадобятся дополнительные документы. Например, это касается выписки из ЕГРИП. В некоторых случаях требуются и дополнительные сведения. Если в документах окажутся ошибки, будет отказ в выдаче декларации на фрукты или овощи.




Дата публикации: 18/09/2019