Полезные статьи

Зачем и когда понадобится декларация о соответствии ГОСТ Р?

18 сентября 2019

Вся продукция, которая предлагается потребителям, должна быть хорошего качества. И это касается всего: продуктов питания, детских игрушек, одежды и т.д. Часть товаров используется внутри страны.

Вся продукция, которая предлагается потребителям, должна быть хорошего качества. И это касается всего: продуктов питания, детских игрушек, одежды и т.д. Часть товаров используется внутри страны. На и в этом случае обязательно понадобится декларация на мясные полуфабрикаты, на напитки, на мебель или на туфли. Что собой представляет такой документ и когда он может потребоваться?

Что такое декларация соответствия?

Каждый день совершаются тысячи покупок, когда приобретаются самые разные товары, начиная от баночки горошка или приправы для супа, и заканчивая мебельным гарнитуром иди объемной бытовой техникой. Здесь не играет роли, что именно продается, у каждого имеются свои потребности. И везде покупатель хочет убедиться в том, что ему предлагается качественная продукция. Чтобы он не разочаровался, производитель должен постараться. Именно по этой причине введена декларация о соответствии гост р, которая выдается специальной компанией.

Не стоит упускать из вида, что процедура сертификации может предлагаться в двух формах - в виде сертификата и декларации. И хотя это разные понятия, но они практически идентичные, если речь идет про качество продукции. И здесь не играет роли, речь идет про товар, который реализуется на территории России или он будет отправляться за границу, он должен соответствовать тем требованиям, которые к нему предъявляются. И совсем неважно, это продукты питания, бытовые товары или что-то другое, всегда предусматривается декларирование.

Оформление декларации о соответствии

Что необходимо сделать, если предпринимателю нужно оформить декларацию на товар, который он производит? Для этого ему следует обратиться в компанию, которая называется "Аккредитованный сертификационный центр". Только там выдается подобный документ. Речь может идти про центр сертификации и метрологии, где специалист должен проверить, требуется ли обязательная сертификация представленной продукции. Дело в том, что есть товары, на которые может оформляться только добровольная декларация.

Какова процедура оформления такого документа? Она состоит из нескольких этапов, и обязательно надо предоставить продукцию, на которую выдается документ. А дальше идет следующее:

  • оформляется соответствующее заявление;
  • понадобится предоставить уставные документы;
  • если товар идет за границу, нужна копия контракта;
  • обязательно понадобится копия грузовой таможенной декларации.

Если речь идет про декларирование продукции, здесь не предусматривается, чтобы эксперт центра сертификации выезжал на производство, где изготовляется данная продукция. Понадобится только положительный протокол испытаний, если речь идет про объемные и тяжелые товары.




Дата публикации: 18/09/2019