Полезные статьи

Универсальность керамической плитки

26 сентября 2019

Среди всех вариантов отделки, доступной на современном рынке, керамику можно по праву назвать одним из самых универсальных и востребованных отделочных материалов.

Среди всех вариантов отделки, доступной на современном рынке, керамику можно по праву назвать одним из самых универсальных и востребованных отделочных материалов. Различные её виды подходят как для внешних, так и для внутренних работ, для ванных комнат или гостиных, для домов и вокзалов. Это обусловлено высокими прочностными характеристиками и несравненной эстетичностью.

Создание дома мечты

Благодаря всё более расширяющемуся ассортименту, как видов самой керамики, так и её дизайнерских решений, на сегодняшний день стало возможным сделать полную отделку всего дома только с использованием плитки – и это не будет однообразным, мрачным или неуютным. Пройдя по ссылке на сайт Дон Керам можно не только ознакомиться с многообразием оригинальной плитки, но и создать оригинальный дизайн-проект для любого помещения.

Каждая новая коллекция предлагает оригинальные рисунки и орнаменты, соответствующие самым новым трендам в области дизайнерского искусства, а также демонстрирует уникальные возможности керамических материалов в имитации различных видов камня и горных пород, многообразия ценных видов древесины и даже тканей или обоев.

Такая плитка идеально впишется в любой интерьер комнаты, станет отличной отделкой кухни или позволит создать ванну мечты. Среди других неоспоримых преимуществ – долговечность, простота в уходе, высокие прочностные качества и экономичность. Работы, выполненные профессионалами, обладают сроком службы до 50 лет, при этом не оставляют отходов – такая отделка нескоро потребует замены, сохраняя первоначальный внешний вид.

Внешние отделочные работы

Такие виды керамики как клинкер или керамогранит с успехом применяются для внешней отделки: это могут быть как стены зданий, для которых используются более крупный размер плит, так и различные входные группы, лестницы, дворики, парковки, гаражи, беседки и т.д. Благодаря высокой прочности, устойчивости к механическим воздействиям, а также морозостойкости, такая отделка при соблюдении техники монтажа способна десятилетиями сохранять первоначальный вид.

Именно поэтому во многих общественных местах преимущество отдаётся различной плитке: её можно встретить на вокзалах, в аэропортах, метро, государственных учреждениях – экономичность, долговечность и устойчивость к нагрузкам и окружающей среде позволяют ей быть отделочным материалом №1.

Характеристики

Помимо долговечности, морозостойкости и прочности стоит также отметить и другие характеристики, уникальные среди всего многообразия отделочных материалов:

  • огнеупорность – благодаря условиям и особенностям создания плитки, она является одним из самых термически устойчивых материалов, что позволяет применять её на кухнях и на производствах, связанных с высокими температурами;
  • не проводит электрический ток, что обеспечивает дополнительную безопасность;
  • влагостойкая – это качество даёт возможность использовать керамику при отделке ванных комнат, бассейнов и душевых кабин, а также в условиях повышенной влажности;
  • разнообразие поверхностей: глазурованные, полированные, шероховатые – это лишь малый перечень особенностей материала, который может быть выбран при отделочных работах;
  • высокая теплопроводность, что позволяет считать плитку одним из лучших материалов для создания тёплых полов. Однако в какой-то степени это можно считать и минусом, так как сама по себе керамика достаточно холодная;
  • экологичность – это качество особенно важно для тех, кто заботится о своём здоровье и состоянии окружающей среды. При создании керамики используются природные материалы, такие как глина и различные минералы, что при любых условиях эксплуатации не создаёт опасных выделений.

Таким образом, за счёт своих естественных качеств, а также благодаря новым дизайнерским решениям, керамика по праву может считаться универсальным материалом, применимым в любых условиях и для отделки помещений самого разного назначения. Прочность, долговечность и эстетика – те качества, которые приходятся по нраву всё большему количеству людей.

Конечно, по сравнению с другими материалами, многие виды керамики оказываются существенно дороже, но продолжительность срока эксплуатации гарантирует её более выигрышную позицию.




Дата публикации: 26/09/2019