Полезные статьи

Расчетный счет в Сбербанке: для чего и кому он нужен?

13 октября 2019

Планируя начать свой бизнес, необходимо постараться решить самые разные вопросы. Но здесь многое что зависит от того, про какую именно компанию идет речь.

Планируя начать свой бизнес, необходимо постараться решить самые разные вопросы. Но здесь многое что зависит от того, про какую именно компанию идет речь. В большинстве случаев приходится открывать расчетный счет в банке. Для этого многие предприниматели выбирают Сбербанк, и подробнее узнать информацию удастся уже на официальном сайте данного банка или на площадке tvoedelo.online. Но предварительно нужно узнать про тарифные планы, потому что может придется открывать счет в другом банке.

В любом случае нужно вначале решить, с каким банком выгоднее иметь дело. Здесь необходимо учитывать несколько важных моментов:

  • близость расположения к месту работы или к своему дому, чтобы на дорогу не приходилось терять много времени;
  • график работы банка, чтобы он полностью устраивал предпринимателя;
  • наличие поблизости банкоматов данного банка.

Неплохо бы ознакомиться и с отзывами относительно выбранного финансового учреждения, чтобы они были только положительными. И уже после этого можно идти в банк и знакомиться как с тарифным планом, так и с другими условиями обслуживания.

Для открытия расчетного счета понадобятся определенные документы. Здесь многое что зависит от выбранного банка, но в большинстве случаев никак не обойтись без следующего:

  • личный паспорт;
  • свидетельство ИНН;
  • документ о регистрации ИП.

Необходимо брать с собой только оригиналы данных документов, так как копии снимут уже сотрудники банка. После этого составляется заявление и договор. Клиент обязательно должен ознакомиться с условиями, чтобы потом не возникло никаких недоразумений, и только после этого документы нужно подписать.

В законе не указывается что предприниматель, независимо от того, какой он компанией владеет, должен открывать в банке расчетный счет. Но уже на момент регистрации ему приходится оплачивать государственную пошлину. Это необходимо сделать через банк. Потом ведь приходится иметь дело с налогами, надо перечислять крупные деньги поставщикам и партнерам. Все это надо отражать в своей финансовой отчетности перед налоговыми органами. Вот и получается так, что для проверки желательно открыть расчетный счет, чтобы не возникло никаких неприятностей.

Если речь идет не про ИП, а про ООО, для открытия расчетного счета понадобится значительно больше документов. При возникновении каких-то вопросов всегда можно обратиться к сотруднику банка. Но надо не забывать о том, что сегодня в Сбербанке можно открыть счет и онлайн, и для этого не придется терять свое драгоценное время.




Дата публикации: 13/10/2019