Полезные статьи

Уф-печать что это такое?

18 октября 2019

Для нанесения изображений на стекло, акрил, дерево, зеркало, композит, ПВХ, МДФ и любую другую поверхность сегодня активно используется технология УФ печати.

Для нанесения изображений на стекло, акрил, дерево, зеркало, композит, ПВХ, МДФ и любую другую поверхность сегодня активно используется технология УФ печати. Данная технология предоставляет практически безграничные возможности в сфере производства сувенирных изделий, рекламном бизнесе, полиграфии, маркетинге, дизайне, мебельной промышленности и декоре интерьеров.

УФ печать

Что такое ультрафиолетовая печать

Ультрафиолетовая печать предусматривает нанесение изображений посредством специальных чернил, отверждающихся в результате воздействия излучения УФ ламп. Данный процесс принято называть фотополимеризацией. УФ печать предусматривает образование тоненькой пленки на печатном материале. При этом данный материал не впитывает чернила. За счет этого существует возможность нанесения изображения практически на любую поверхность. Для этого достаточно выполнить обработку используемой поверхности специальным праймером. Также необходимо убрать с нее статическое электричество.

Преимущества УФ печати

Главное преимущество УФ печати было описано выше. Речь о возможности нанесения картинок на самые разные поверхности (от резины и металла до кожи и пластика). Среди других преимуществ этой технологии стоит отметить затрату минимального количества времени для нанесения рисунка и простоту в использовании. Данная технология к тому же обладает всеми достоинствами полноцветной печати. Еще один плюс – для подготовки макета не потребуется применение специальных навыков. Достаточно взять векторное изображение или любую качественную картинку из интернета.

Преимущества УФ печати

Оборудование для УФ печати

Для нанесения рисунка посредством этой технологии используются такие принтеры:

  • рулонный;
  • планшетный;
  • комбинированный.

Рулонные принтеры обеспечивают возможность печати на бумаге, баннерах, пленке, сетке и бэклите. Планшетные принтеры предназначены для нанесения рисунков на стекло, пластик, дерево, а также гофро- и пенокартон. Главным преимуществом этих моделей считается аккуратный и точный оттиск.

Комбинированные или гибридные принтеры могут работать как с листовыми, так и с рулонными материалами. Фактически их можно использовать для печати на любых поверхностях. Стоит добавить, что главной конструктивной особенностью этого оборудования считается наличие стола с механизмом вакуумного прижима.

Сферы применения

В заключение остается добавить, что технология ультрафиолетовой печати чаще всего используется в рекламном бизнесе, производстве оригинальных сувениров, отделке интерьеров, а также в архитектуре и строительстве.

сферы применения




Дата публикации: 18/10/2019