Полезные статьи

Как выбрать пластиковые окна: основные рекомендации

23 октября 2019

Пластиковые окна уже длительное время находятся на пике популярности. Если раньше такую конструкцию мог позволить себе далеко не каждый человек, то сегодня это не роскошь. Окна из пластика устанавливают в квартиру, загородные дома, школы больницы и другие учреждения.

Пластиковые окна уже длительное время находятся на пике популярности. Если раньше такую конструкцию мог позволить себе далеко не каждый человек, то сегодня это не роскошь. Окна из пластика устанавливают в квартиру, загородные дома, школы больницы и другие учреждения.

С развитием технологии производства современные окна отличаются друг от друга. Основные отличия заключаются в следующих деталях:

  • профиль;
  • стеклопакет;
  • уплотнитель;
  • фурнитура.

В зависимости от устройства каждой из вышеперечисленных деталей окна формируется определенная конструкция. Рассмотрим подробнее, чем отличаются между собой конструкции и как правильно выбрать пластиковые окна.

Какой профиль стоит приобрести?

Профиль выступает в роли основы, это некий «скелет», на котором формируется будущая конструкция. Изготавливается из ПВХ (поливинилхлорид) с металлическими вставками. В середине профиля расположены камеры, которые разделены специальными перегородками. Количество этих полостей непосредственно и влияет на прочность и теплопроводность окна.

Преимущества поливинилхлорида:

  • стойкость к негативным воздействиям;
  • низкий показатель теплопроводности;
  • низкая стоимость;
  • материал экологически безопасен;
  • длительное сохранение свойств (более 50 лет);
  • отличный показатель шумоизоляции.

Сам материал ПВХ – белого цвета. Для получения цветного материала можно покрасить или ламинировать для имитации дерева. В целях определения показателя качества профиля необходимо тщательно осмотреть материал. На поверхности должны отсутствовать любые пятна или вмятины. Важно, чтобы это был гладкий и монолитный материал.

От толщины перегородок и самих стенок имеются определенные классы:

  • Класс «А». Предназначен для квартир/домов. Стенки с наружной стороны обладают толщиной свыше 2,8 мм, а внутренние – более 2,5 мм.
  • Класс «В». Подойдет как для отапливаемых апартаментов, так и для не обогреваемых. Толщина внешних стенок – свыше 2,5 мм, внутренних – свыше 2 мм.
  • Класс «С». Подходит для тех помещений, которые не обогреваются. Толщина стенок точно не определена, однако меньше, чем у двух других классов.

Численность камер в середине профиля варьируется в пределах 3-8. Они ограждают помещение от лишнего шума, холода и служат для прочности конструкции. Чем больше численность камер, тем теплее в помещении. В зависимости от количества камер, профили бывают:

  • Трехкамерный. В наибольшей степени популярен, поскольку отлично подходит для городов с умеренным климатом.
  • Четырехкамерный/пятикамерный. Дорогостоящие и тяжелые конструкции. Такой вид устанавливают исключительно в холодных регионах или в помещениях, где на улице наблюдается сильный шум.
  • Однокамерный/двухкамерный. Это бюджетный вариант, который подходит для тех регионов, где отсутствуют сильные холода.

Для большего сохранения тепла производители заполняют воздушные камеры специальными теплоизоляторами. Такой вариант профиля достаточно дорого стоит.

Если вы не знаете, какой профиль лучше выбрать, консультанты нашей компании «Остров Окон-СП» помогут вам точно определиться. У нас представлен широкий ассортимент в разных ценовых категориях.

Особенности выбора стеклопакета

Если вы не осведомлены, как правильно выбрать пластиковые окна в квартиру или в любое другое помещение, то есть риск переплатить или приобрести неподходящую конструкцию. Особое внимание следует обратить на стеклопакет. Это сложная конструкция, представляющая собой набор стекол, которые скреплены герметично.

Сбережение теплоты и звукоизоляция стеклопакета зависит от следующих аспектов:

  1. Толщина стеклопакета. В частные дома или в многоэтажку прекрасный показатель– 32-44 мм.
  2. Количество камер. Наиболее популярным является пакет из 3 листов стекла и 2 камер. Для городов с суровыми зимами можно воспользоваться 3 и 4 камерами. Однокамерные стеклопакеты подойдут для теплиц, балконов, беседок.
  3. Ширина камеры. Чем выше эта величина, тем лучше. Свыше 24 мм свойства камер не улучшаются.
  4. Наполненность камер. Они могут содержать азот, аргон, криптон.
  5. Толщина стекол. Стандартная толщина – 4 мм. В случае увеличения показателя незначительно повысится показатель звукоизоляции.
  6. Тип стекла. Производители предлагают стекла со специальными свойствами, которые улучшат функциональность пластиковых окон.

Как правильно выбрать пластиковые окна для конкретного помещения помогут специалисты компании «Остров Окон-СП». Мы детально ознакомимся с особенностями вашего помещения и подберем необходимый профиль, стеклопакет и фурнитуру.

Какой подобрать уплотнитель?

Чтобы стеклопакеты были максимально герметичны и плотно примыкали к окну, требуется качественный уплотнитель. В зависимости от материала изготовления, он может быть:

  1. Резиновый. Это недорогой вариант, который прослужит не долгое время. От скачков температур может потрескаться. При этом легко заменяем на новый, поскольку свободен в продаже.
  2. Термопластовый. Наиболее популярный вариант с хорошими характеристиками. Но в случае частого открытия и закрытия, окна выходят из строя. Легкозаменяемый на новый.
  3. Термополимерный. За счет своей стойкости устанавливается на более дорогие окна.
  4. Силиконовый. Наилучший вид уплотнителя, поскольку не деформируется, не трескается, не стирается со временем пользования. Но обладает высокой ценой и отсутствует в свободной продаже.

Чтобы уплотнитель прослужил дольше, следует его между сменами сезонов протирать глицерином или специальным силиконовым маслом.

Выбор фурнитуры

Поскольку пластиковые окна постоянно будут открываться и закрываться, фурнитура должна быть максимально прочной и надежной. Лучше приобретать ту фурнитуру, которая предназначена для 50 000 – 60 000 циклов с 10-летней гарантией.

Для комфорта следует покупать фурнитуру, которая регулируется. По желанию ее можно восполнять другими деталями, которые предоставляют дополнительный функционал.

Компания «Остров Окон-СП» уже более 12 лет на рынке. Мы развиваем свое производство с каждым годом, усовершенствуя технологию производства. Широкий ассортимент позволит удовлетворить требования самых капризных клиентов.

Преимущества нашей компании:

  • имеем собственное производство;
  • более 14 лет опыта;
  • предоставляем полную гарантию качества всего производства;
  • контролируем каждый шаг процесса сотрудничества с момента обращения в нашу компанию;
  • изготовляем конструкции по индивидуальным предпочтениям клиента;
  • приемлемые цены;
  • быстрый срок изготовления конструкций;
  • выполняем качественный демонтаж/монтаж;
  • предоставляется рассрочка;
  • приятные акционные предложения.

Высококвалифицированные менеджеры компании подскажут, как выбрать пластиковые окна и не переплатить. К каждому клиенту мы подбираем индивидуальный подход.

После принятия заявки мы согласовываем дату и время, когда можно приехать замерщику. После согласования всех деталей сотрудничества подписывается договор, в котором прописаны все условия партнерства. Мы дорожим своей репутацией, поэтому выполняем все работы в четко оговоренные сроки.




Дата публикации: 23/10/2019