Полезные статьи

Рукав высокого давления (РВД): основные особенности

30 октября 2019

Уже из самого названия можно понять, что речь идет про гибкий шланг, способный выдерживать высокое внутреннее давление.

Уже из самого названия можно понять, что речь идет про гибкий шланг, способный выдерживать высокое внутреннее давление. Хотя его стоимость не очень высокая, но очень важно иметь дело с таким изготовителем или поставщиком, который может гарантировать высокое качество предлагаемой продукции. Особенно это касается ситуации, когда эти шланги будут предназначаться для подачи топлива. Поэтому очень важно, чтобы изготовление рвд в краснодаре выполнялось по всем правилам ГОСТа.

Что собой представляет рукав высокого давления? Он со стороны может показаться очень простым, но все же состоит из нескольких важных элементов:

  • гибкий и прочный шланг;
  • специальный армирующий слой;
  • переходные фитинги для подключения.

По своей сути РВД - это тот же самый трубопровод, но только он отличается своей гибкостью. Он подключается к различным гидравлическим узлам. Через него транспортируется разная жидкость в виде топлива или масел под высоким давлением. Где чаще всего можно встретить такие шланги, в каких местах они нашли свое применение?

В первую очередь необходимо выделить станочное оборудование и транспортные средства. Но не стоит упускать из вида и грузоподъемную технику. Также РВД часто используются в буровых установках. Можно найти РВД на разных предприятиях, и особенно это касается тех, которые занимаются добычей полезных ископаемых. Сам шланг обычно имеет тройную структуру: снаружи и внутри расположен резинотехнический слой, а в средине находится армирующая оплетка. Все это говорит о том, что баз таких шлангов сложно обойтись.

При выборе РВД необходимо обращать внимание на несколько важных моментов. Во-первых, речь идет о правильном подборе соединений, потому что фитинги имеют свои отличия как по диаметру, так и по резьбе. А во-вторых, надо смотреть и на армирующий слой. О его вариантах можно узнать по маркировке, так как это может оказаться навивка или оплетка. В гидросистемах, как правило, чаще всего используются РВД с оплеткой, так как она обеспечивает большой радиус изгиба шланги. Но и у РВД с навивкой есть свое преимущество, потому что такой шланг способен выдерживать большее внутреннее давление.




Дата публикации: 30/10/2019