Полезные статьи

Особенности учебного курса "Окружающий мир"

31 октября 2019

Главной задачей начальной школы является формирование необходимой базы для последующего образования. Именно на начальном этапе закладывается тот фундамент, который позволит ребенку успешно пройти весь курс школьного обучения.

Главной задачей начальной школы является формирование необходимой базы для последующего образования. Именно на начальном этапе закладывается тот фундамент, который позволит ребенку успешно пройти весь курс школьного обучения.

В связи с вышесказанным, «Окружающий мир» является одним из важнейших предметов в начальной школе. Он представляет собой основы всех естественных и социальных наук.

В первый год данная дисциплина дает школьнику общие представления о мире. В процессе обучения во втором классе ребенок получает углубленные знания и способность оценивать происходящие явления. В третьем и четвертом классе дети закрепляют полученные знания и формируют собственные представления о действительности на основе своего личного опыта.

Учебники по данной дисциплине должны содержать упрощенные объяснения физических и социальных явлений. Кроме этого школьникам даются самостоятельные задания для закрепления полученных знаний. С готовыми домашними заданиями по предмету «Окружающий мир» можно ознакомиться на нашем сайте.

Государственные стандарты образования

Для систематизации процесса обучения по данному предмету разрабатываются определенные государственные стандарты. Министерство образования формирует рекомендации и списки одобренных учебников.

Например, для второго класса, в данный список входят: «Окружающий мир 2 класс Плешаков А.А.»,«Окружающий мир. 2 класс. Вахрушев А.А.», «Окружающий мир. 2 класс. В 2 ч. Поглазова О.Т.» и ряд других учебников.

Особенности учебного курса

Окружающий мир является единственной школьной дисциплиной объединяющей изучение природных и общественных явлений в их совокупности.

Например, ребенок получает знания о территории и культуре нашего государства, одновременно начиная изучать основы его политического устройства. Знакомясь с климатическими особенностями определенной местности, школьник изучает физические и химические явления, объясняющие данный климат.

В дальнейшем природные и общественные явления будут изучаться специализированно, каждое в своем предмете. Однако именно полное прохождение курса «Окружающий мир» дает ребенку возможность успешного изучения более узкоспециализированных дисциплин.

Этот уникальный предмет развивает комплексное мышление, позволяющее всесторонне оценивать каждую конкретную ситуацию и понимать природу происходящих в мире явлений.




Дата публикации: 31/10/2019