Полезные статьи

Интересные факты о стрекозах: удивительные насекомые

18 ноября 2019

Стрекозы – одни из самых загадочных насекомых на Земле. Они имеют очень большие и яркие глаза.

Стрекозы – одни из самых загадочных насекомых на Земле. Они имеют очень большие и яркие глаза. Их тело обычно продлинистое и тонкое. Существа в основном обитают неподалеку от воды. Как говорят ученые, стрекозы появились на нашей планете примерно 350 млн лет назад. При этом они отличались внушительными размерами. Современные стрекозы эволюционировали и стали значительно меньше. Те существа, которые жили в древности, могли похвастаться размахом крыльев, доходящим до 90 см.

Некоторые ученые считают, что именно стрекозы стали первыми жителями Земли, которые начали летать. После эволюции изменился только размер этих насекомых. В остальном они остались прежними. Это связано с тем, что существо и при таком внешнем виде чувствует себя отлично в окружающей среде.

Такие удивительные насекомые имеют около 6600 разновидностей. Однако ученые не перестают ежегодно открывать новые виды. Они приспособлены практически к любым погодным условиям. Однако большая часть представителей этого вида предпочитает влажные и жаркие страны.

Это существо является самым настоящим хищником. Оно поедает других представителей вида насекомых. Обычно они предпочитают употреблять в пищу более мелкую живность, чем они сами. Интересные факты о стрекозах говорят о том, что практически во всех случаях нападений на других существ они заканчивают свою охоту успешно. Такого показателя не могут достичь даже более сильные хищные существа на нашей планете. Возможно, дело в том, что насекомые предпочитают сразу же убивать своих жертв. Обычно они моментально разрывают их на куски очень острыми зубами. Но даже имея такое оружие, стрекозы не нападают на человека или животных.

Образ жизни стрекоз около воды связан с тем, что именно туда самки откладывают яйца. После этого личинки предоставляются самим себе. На суше появляются только достигшие взрослого возраста особи. Маленькие живут прямо в воде, так как у них еще нет крыльев. Во время роста стрекозы могут употреблять в пищу все, что найдут в воде, в том числе и насекомых. Если пищи не хватает, молодые насекомые с аппетитом поедают друг друга.

Насекомое отлично приспособлено к полету. Оно может перемещаться в воздухе в любую сторону, даже влево, вправо или назад. Это дает ему огромное преимущество во время охоты. Кроме того, помогает в этом и его мгновенная реакция. Существа могут доживать даже до 7 лет. Возраст зависит от места проживания и особенностей самого вида.




Дата публикации: 18/11/2019