Полезные статьи

Испытательные ударные стенды: описание и применение

06 декабря 2019

Среди всего исследовательского оборудования особого внимания заслуживают испытательные стенды. Они отличаются разнообразием, потому что приходится испытывать разные узлы, точные приборы, не только технические, но и механические объекты.

Среди всего исследовательского оборудования особого внимания заслуживают испытательные стенды. Они отличаются разнообразием, потому что приходится испытывать разные узлы, точные приборы, не только технические, но и механические объекты. И в первую очередь здесь стоит выделить испытательные ударные стенды, благодаря которым удается определить допустимую нагрузку, которую может выдержать определенная продукция. Здесь используются механические удары как одиночного, так и многократного действия.

Такие установки могут применяться не только в лабораториях, но также и в производственных условиях. Они отличаются своей конфигурацией, и здесь все зависит от того, что именно приходится испытывать на прочность. Благодаря подобным испытательным устройствам удастся добиться нескольких целей:

  • значительно повышается качество выпускаемой продукции;
  • одновременно при этом экономится энергия;
  • из процесса испытания удастся убрать человеческий фактор;
  • улучшаются условия труда, так как весь процесс будет полностью автоматизирован.

Существуют разные стенды, и как раз модель, где применяются удары и вибрация, считается одной из самых основных.

Очень многие устройства могут испытывать периодическую или постоянную вибрацию в период эксплуатации. И здесь очень важно определить, как это влияет на эффективность работы, насколько изменятся данные, когда будет применяться то или иное ускорение. Длительность ударного пульса может быть разной, поэтому нужно правильно выбирать оборудование для проведения подобных испытаний. Частота ударов должна плавно регулироваться. Но не меньшее значение имеет и такой показатель как габариты испытательного стенда.

Что еще играет роль при выборе испытательного ударного стенда? Здесь важную роль играет еще несколько показателей:

  • размеры стола;
  • наличие дистанционного управления;
  • надежность антивибрационной платформы;
  • система измерения силы удара.

В таких стендах должны использоваться надежные пружины, чтобы они могли прослужить как можно дольше. Их сила натяжения должна сохраняться длительное время. В некоторых случаях такое оборудование должно изготовляться под заказ.




Дата публикации: 06/12/2019