Полезные статьи

Монтаж светодиодных модулей

23 декабря 2019

Светодиодные модули являются лучшим источником для подсветки баннеров, магазинных вывесок различных конструкций. Большую популярность обрели светодиодные модули за счет легкости монтажа

Светодиодные модули являются лучшим источником для подсветки баннеров, магазинных вывесок различных конструкций. Большую популярность обрели светодиодные модули за счет легкости монтажа, низкого энергопотребления и длительного ресурса эксплуатации. В наше время светодиодные модули практически вытеснили рекламные вывески, которые освещаются при помощи галогенных или неоновых ламп.

Для оптимальной работы светодиодных модулей необходимо произвести правильную установку. Неправильные действия могу привести к выходу из строя светодиодного модуля, его повреждению или же поражению электрическим током. Перед тем как приступать к монтажу освещения необходимо демонтировать оборудование, которое ранее использовалось. Чтобы правильно произвести монтаж понадобятся следующие инструменты:

  • Кусачки, чтобы обрезать и чистить провода

  • Дрель

  • Паяльник

  • Термоусадка

  • Изолента

  • Силиконовый герметик

Не рекомендуется подключать в одной последовательности более 20 модулей разного типа. Если требуется подключить более 20 модулей, то все оставшейся модели следует подключить параллельно. Если их количество будет превышать допустимое, то произойдет перегрузка, а это может отразиться на качестве подсветки. Также светодиодные модули можно отделить друг от друга, для этого их необходимо разрезать, но при этом провода, которые не будут использовать, следует обмотать изолентой, чтобы не произошло замыкания. Не менее важным является соблюдение полярности при подключении. Бывают такие случаи, что при неправильном подключении выходит из строя модуль. Не менее важным является сечение соединительных проводов, как правило, оно должно составлять не более 24В на 1 кв.мм. Для использования светодиодных модулей внутри помещения блок питания рекомендуется применять 12В, если модули будут эксплуатироваться снаружи, то следует использовать блок питания с защитой от влаги.

Перед тем как монтировать светодиодные модули следует подготовить поверхность, на которую они будут монтироваться, она должна быть сухой и чистой. Если оборудование размещается на металлической основе, то нужно позаботиться о том чтобы между модулем и опорной поверхностью проходил изоляционный материал. При монтаже модулей рекомендуется устанавливать их на диэлектрический герметик. Это делается для защиты от коррозии, которая может со временем возникнуть в задней части модулей.




Дата публикации: 23/12/2019