Полезные статьи

Достоинства и недостатки ручного SMD-монтажа плат

25 декабря 2019

Ручного SMD-монтажа плат очень распространенный метод так как не во всех случаях автоматизированный монтаж эффективен. Читайте основные плюсы и минусы ручного SMD-монтажа плат.

Изготовление печатных плат осуществляется поверхностным и выводным способом. При этом первый метод предполагает монтаж компонентов преимущественно на автоматизированных станках с использованием трафаретов. Однако нередко поверхностные элементы припаиваются вручную. Это актуально в следующих случаях:

  • Необходимо установить небольшое количество компонентов (например, в процессе ремонта).
  • Плату нельзя подвергать термообработке в печи, чтобы не нарушить припой работающих элементов.
  • Требуется изготовить ограниченную партию изделий, для создания которых настраивать сложное автоматизированное оборудование нецелесообразно.

Ручной СМД-монтаж - solderpoint.ru/montazh-pechatnyx-plat-smd-ruchnoj – имеет как преимущества, так и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Преимуществ ручной пайки поверхностных компонентов

Если монтажные операции выполняет опытный мастер, а не станок, то:

  • Каждый элемент фиксируется под контролем профессионала, что минимизирует вероятность возникновения брака.
  • В процессе установки компонентов используется оптимальное количество припоя, что избавляет от необходимости постпроизводственной обработки.
  • Для выполнения монтажа не требуются трафареты.
  • Плата не подвергается термообработке, что предотвращает повреждение элементов воздействием высокой температуры.
  • Исключаются простои и потери времени, необходимые для настройки функционального оборудования.

Ручной монтаж каждой платы осуществляется в индивидуальном порядке. Это особенно актуально, когда речь идет о готовых изделиях, которые требуют ремонта или изменения функционала.

Недостатки ручной пайки поверхностных компонентов

 

При выполнении операций вручную можно выделить всего две теневые стороны:

  • Увеличиваются затраты времени на изготовление большой партии изделий – автоматизированный станок работает быстрее человека.
  • Удорожается проект – стоимость ручного труда всегда выше, чем машинного.

Учитывая указанные преимущества и недостатки, можно отметить, что отказ от изготовления плат на специальном оборудовании актуален в случае ограниченной партии изделий или обработки уже созданных комплектующих. Человек характеризуется максимальной гибкостью и адаптивностью, в отличие от станка, работающего строго по шаблону. Поэтому операции, выполняемые опытным мастером, являются более качественными. Кроме того, иногда применение конвейерного производства попросту невозможно (например, при проведении ремонта).




Дата публикации: 25/12/2019