Полезные статьи

Винтовые компрессоры с прямым приводом: особенности и преимущества

11 января 2020

Винтовой компрессор может понадобиться не только на производстве, но и в бытовых условиях. С его помощью можно работать с любыми пневматическими инструментами.

Винтовой компрессор чаще всего используется на производстве, где он выполняет определенную роль. С его помощью можно работать с любыми пневматическими инструментами, ведь он способен в считанные секунды вырабатывать сжатый воздух. А разве не приходится с его помощью что-то красить, очищать металлическую поверхность от коррозии или старой краски? Особенно выгодным является компрессор с прямым приводом, который имеет свои преимущества, благодаря чему пользуется повышенным спросом.

Вначале необходимо выяснить, в чем заключаются преимущества винтового компрессора перед такой же, но поршневой установкой. Здесь обязательно нужно выделить следующие моменты:

  • достигается низкий уровень вибрации;
  • создается незначительный рабочий шум;
  • предлагается небольшой вес и незначительные габариты;
  • можно выделить высокие показатели надежности.

Это оборудование отличается более длительным сроком службы. Необходимо выделить и такой показатель как ресурсоемкость. Так как при работе создается незначительная вибрация, для стационарной модели нет необходимости строить надежный и прочный фундамент.

Все модели компрессоров с прямым приводом отличаются более простой конструкцией, поэтому их стоимость ни в коем случае не бывает высокой. Вот только при выборе винтового компрессора необходимо обращать внимание не только на мощность, но также и на способ передачи вращательного момента. В рабочей камере находится два винтовых элемента. Один из них является ведущим, а вот второй - это уже ведомая деталь. Именно благодаря им происходит захватывание воздуха, который потом проталкивается дальше. И здесь большую роль выполняет профиль винтовой пары, форма винтов.

Вот почему, когда нужно купить винтовой компрессор с прямым приводом, необходимо обращать внимание на винтовой блок. Он в этом агрегате считается самым дорогостоящим узлом. Отремонтировать его прямо на месте бывает очень сложно, приходится только менять, что обходится дорого. Поэтому очень важно следить за работой такой установки, и особенно это касается перегрева. Лучше всего выбирать такой аппарат современного образца, так как это поможет экономить электроэнергию. А благодаря встроенному охладителю компрессор способен работать более длительное время.




Дата публикации: 11/01/2020