Полезные статьи

Обустройство "умного дома": зачем нужен датчик дыма и газа?

01 февраля 2020

В большинстве жилых домов используется газ, который применяется как для отопления, так и для приготовления пищи. Его нет только там, куда не проведена магистраль.

В большинстве жилых домов используется газ, который применяется как для отопления, так и для приготовления пищи. Его нет только там, куда не проведена магистраль. Но и в этом случае часто на кухне применяется сжиженный газ, который подается в баллонах. Вот только в некоторых случаях возможна его утечка. Не стоит забывать и про такую неприятность как задымление помещения. Чтобы избавиться от подобных негативных явлений, многие подключают систему, которая называется "умный дом". Она помогает осуществлять контроль за инженерными системами, электроникой, сигнализацией и т.д.

Все это говорит о том, что понадобится хороший датчик газа для умного дома, и не только он, но и другие сигнализаторы, предупреждающие об опасности. Очень важно все подключить не только к пожарной и другой сигнализации, но и к своему смартфону. В этом случае хозяин дома сразу же получает сообщение о возникновении неприятности. Это дает возможность позвонить в соответствующие инстанции, приехать самому домой как можно быстрей. Но когда есть хорошие датчики, они не только подают сигналы, но сразу срабатывает вся система по защите помещений.

Что произойдет в том случае, когда в помещении начинает выходить газ? С такой неприятностью сталкиваются очень многие. Утечка газа может привести не только к отравлению, но также и к взрыву. А если имеется специальный датчик, он сразу способен подать сигнал. Он может оказаться таких видов:

  • световой;
  • звуковой;
  • мобильный.

В последнем случае сигнал подается на мобильное устройство. И это касается не только датчиков, которые следят за концентрацией газа. То же самое касается ситуации и с задымленностью помещения.

Датчики утечки газа и задымленности могут отличаться, и в том числе своей функциональностью. И здесь важно не только поднять тревогу, чтобы оповестить об опасности. Современные детекторы способны выполнять и другую работу:

  • передается сигнал на реле, с помощью которого сразу включается вытяжной вентилятор;
  • включается самодиагностика, и это делается для проверки работоспособности самого датчика;
  • отключается подача газа, и для этого должен использоваться электромагнитный клапан-отсекатель.

Вот почему важно при использовании системы "умный дом" не забыть про покупку и установку датчиков как газа, так и дыма.




Дата публикации: 01/02/2020