Полезные статьи

Диагностическая карта техосмотра: зачем она нужна?

14 марта 2020

Каждый автовладелец должен знать что техосмотр - это неотъемлемая часть страховки ОСАГО. Проходить его обязательно, потому что только после этого оператор, который занимался решением этого вопроса, может допустить транспортное средство к эксплуатации.

Каждый автовладелец должен знать что техосмотр - это неотъемлемая часть страховки ОСАГО. Проходить его обязательно, потому что только после этого оператор, который занимался решением этого вопроса, может допустить транспортное средство к эксплуатации. Это показывает что его техническое состояние в норме, поэтому можно спокойно выезжать на дорогу. Только водителю надо знать следующее: между талоном техосмотра и диагностической картой имеются определенные отличия.

Что такое диагностическая карта?

Диагностическая карта представляет собой официальный документ. Она выдается только лишь после тщательного осмотра транспортного средства. Здесь надо обратить внимание на один момент: выдаваться данный документ должен не на руки владельцу автомобиля, а водителю. Владелец может поменяться, и к тому же, не один раз. Поэтому диагностическая карта выдается лишь на ТС. Но должно быть соблюдено одно условие: нужно вначале пройти правильный техосмотр.

Такой документ как диагностическая карта выдается на бланке формата А4. Сюда, согласно информации сайта https://то77.рф, обязательно вносятся все данные относительно прошедшего технического осмотра транспортного средства. И вот здесь возникает один интересный вопрос: а какая тогда разница между такой картой и талоном техосмотра? На самом деле отличий между этими документами, практически, никаких нет, и их можно назвать аналогами. Все по причине того, что талоны техосмотра перестали выдавать.

Зачем нужен этот документ?

Здесь все взаимосвязано, потому что полис ОСАГО невозможно получить без диагностической карты, а она выдается лишь после того, как будет проведен техосмотр. Поэтому очень важно чтобы у водителя всегда при себе были 2 эти документа. Диагностическая карта выглядит как таблица, в которой имеется 65 пунктов. Здесь все должно оказаться заполнено. Каждый пункт - это результат проверки какого-то определенного узла машины. В основном речь идет о тех системах, которые влияют на безопасность движения транспортного средства.

Также надо обратить внимание еще на один факт: установленного образца такого документа не существует. Просто в нем должны присутствовать все указанные пункты, свидетельствующие о результатах проверки. Сейчас готовятся некоторые поправки, которые должны вступить в силу уже с 8 июня 2020 года. Согласно им сотрудники ГИБДД будут иметь право аннулировать диагностическую карту. Особенно если возникнет подозрение, что автомобиль не проходил техосмотр, или же проходил, но с определенными нарушениями.




Дата публикации: 14/03/2020