Полезные статьи

Посадка роз в открытый грунт: помощь и советы садоводам

25 марта 2020

Красотой роз восхищаются многие, но немногие способны выращивать эту прелесть на собственном участке. Процесс посадки и ухода достаточно трудоемкий, при этом он отличается, в зависимости от конкретных климатических условий.

Красотой роз восхищаются многие, но немногие способны выращивать эту прелесть на собственном участке. Процесс посадки и ухода достаточно трудоемкий, при этом он отличается, в зависимости от конкретных климатических условий. Таким образом, посадка роз в открытом грунте может из благих намерений перерасти в настоящее испытание для садовода.

Если вы не знаете как происходит посадка и уход за розами в открытом грунте, мы подготовили максимально подробную и полезную информацию. При посадке нужно учитывать абсолютно все факторы, только так вам удастся вырастить на собственной клумбе или в теплице потрясающе красивые сортовые розы.

Yes

Вся эта информация существенно упростит процесс посадки, а также поможет избежать массы сложностей и проблем. Кроме этого, такой опыт позволит чувствовать себя увереннее и при работе с другими цветами, подарит вам массу удовольствия.

Какие условия нужны для посадки роз в открытый грунт?

Важным фактором при посадке растений остаются климатические условия, ведь даже температура, снизившись на 3-5 градусов, способна негативно воздействовать на растения, а также процесс их роста. Но это не все что нужно знать об условиях для посадки роз в открытый грунт.

Практически все сорта роз любят солнечные теплые клумбы, позволяющие вдоволь насытиться солнечными лучами. Выбирайте незатенённое место, лучше всего с восточной стороны. Такой способ посадки позволит в будущем предотвратить развитие грибка, который возникает при длительном застое росы в утреннее время.

В случае с розами, вопрос количества жидкости для растений достаточно сложен — её всегда должно быть в меру, поскольку чрезмерное количество воды способно вызвать загнивание корней, а её недостаток — пересыхание и гибель растения.

Обратите внимание и на почву — лучше всего подходит суглинистая легкая почва, которая позволит корням дышать кислородом. Кислотность должна быть низкой, или нейтральной, при этом все параметры естественно можно контролировать при помощи удобрений. Если в вашей местности слишком тяжелая почва — можно использовать небольшое количество песка, который сделает её более воздушной.

Yes

Эти советы несомненно помогут вам, позволив правильно подготовить место для посадки роз в открытый грунт, но открытым остался вопрос относительно времени и сезона.
Розы высаживаются в несколько сезонов:

  • Весна. В большинстве регионов процедуру можно производить уже с середины апреля, если почва не оттаяла от зимних морозов, стоит подождать. Если вы выполните посадку в начале мая — не сомневайтесь, вы не нарушите сроков, и будете спокойны за растения, так они точно не пострадают от мороза.
  • Осень. Независимо от региона, лучше высаживать розы в сентябре и октябре. Позже велика вероятность резкого снижения температуры, что может негативно сказаться на зимовке растений.

Но почему рекомендуют эти сезоны? Весной движение сока только начинается, а осенью оно уже закончилось. В подобных условиях розы находятся в пассивном состоянии, что предотвращает воздействие на них, а значит саженцы лучше переносят перепады температур, и быстрее приспособятся к новым условиям жизни.

Выбор саженцев роз для посадки в открытый грунт

Познакомившись с особенностями процедуры посадки, не стоит забывать о самих сортах роз. В мире известно существует около 25 тысяч самых разнообразных сортов «царицы цветов», которые распространены по всему земному шару. Из-за большого разнообразия, нужно учесть и особенности выбранного сорта при посадке роз в открытый грунт.

Все розы разделяются на категории:

  • Садовые. Эти сорта роз произошли от обычного шиповника, но в то же время именно садовые розы являются очень прихотливыми к уходу, поскольку они способны к вырождению. Чтобы продолжать существование, розы теряют сортовые качества — пышность, форму цветка, размер и количество бутонов.
  • Плетистые. Еще одна категория роз, произошедших от шиповника, но в отличие от садовых, плетистые розы отличаются более длинными стеблями. Эти сорта могут иметь махровые, полумахровые или обычные цветки. Категория плетистых роз делится на рамблеры и клайминги. Первый вариант прекрасно подходит для украшения стен домов и облагораживания приусадебных участков. Но селекционеры не остановились на этом, и представили миру клайминги — растения с еще более длинными побегами (до 4 метров), а также более крупными бутонами.
  • Парковые. Чаще всего представляют обычный окультуренный шиповник, например старинные сорта садовых роз, морщинистую розу, или более современные разработки. Главным отличием является неприхотливость к уходу, благодаря чему парковые розы хорошо переносят морозы. Самыми морозостойкими уже долгое время остаются канадские розы, которые способны устоять перед критическими температурами даже для человека — до -45 градусов Цельсия без укрытия.
  • Кустовые. Скорее всего самые привычные, поскольку сорта кустовых роз используются для облагораживания не только частных домов и участков, но и целых городов. Не стоит забывать и об особенностях цветков кустовых роз — количество лепестков у некоторых сортов достигает 120 штук на каждый бутон.
  • Спрей. Молодое творение мировых селекционеров, эти сорта увидели свет лишь в конце XX века. В отличие от всех остальных сортов, спрей отличается небольшими размерами куста, но безумно обильным цветением. Бутоны попросту закрывают собой ветку, и иногда попросту невозможно заметить сам стебель.

Руководствуясь этими советами, вы сможете подобрать подходящие саженцы роз в любое время года. Если вы не хотите рисковать, и ищете сорта роз от производителей со всего мира, подобрать подходящие саженцы всегда можно здесь.

Как происходит процесс посадки роз на открытый грунт?

Перед посадкой стоит обязательно выяснить, какие декоративные растения росли в этом месте последние 5-10 лет. Молодые саженцы роз запрещается высаживать в грунт, где до этого долгое время росли такие же цветы. Это чревато негативными последствиями, почва истощена, и требует времени на восстановление. Также возможна передача специфических заболеваний и растений от старых к молодым растениям, что также скажется на их состоянии.

Осмотрите саженцы на наличие сухих частей, и слишком длинных отростков, которые слишком слабы для качественного роста. Опасайтесь контакта с нитевидными корешками, они очень чувствительны, и уязвимы перед механическими повреждениями. При весенней высадке стоит укоротить стебли до 30-35 сантиметров, это поможет растению быстрее укрепить корень, и лишь после этого приступить к наращиванию стеблей.

Посадка саженца в грунт состоит из простых этапов:

  • Создайте углубление в 2-3 раза больше по размерам, чем саженец.
  • Разрыхлите дно этой ямки, а извлеченный грунт смешайте с компостом в пропорции 3:1. Можно дополнить состав небольшим количеством золы.
  • Вставьте саженец в углубление, но не более, чем 5-6 сантиметров выше уровня земли, относительно места прививки.
  • Свободное пространство вокруг саженца равномерно заполняйте подготовленным субстратом.
  • После заполнения ямы можете слегка утрамбовать грунт в яме, а также сформируйте некие бортики, позволяющие задерживать влагу во время полива.
  • Выполните обильный полив в 2-3 этапа, предотвратив образование корки.

Yes

Именно по такому простому принципу происходит посадка роз в открытый грунт. Используя наши советы, и соблюдая все условия посадки роз, вы сможете вырастить крепкие и красивые кусты, независимо от выбранного сорта. Помните, растения любят уход и ласку, а значит вам нужно внимательно следить за их жизнью, и своевременно выполнять все необходимые работы — так цветы вам ответят взаимностью.




Дата публикации: 25/03/2020