Полезные статьи

Электрический промышленный компрессор: каким он должен быть?

29 апреля 2020

Электрические компрессоры уже не первый год используются в разных сферах деятельности. Особенно это касается строительства, где такие агрегаты требуются хорошей мощности.

Электрические компрессоры уже не первый год используются в разных сферах деятельности. Особенно это касается строительства, где такие агрегаты требуются хорошей мощности. В этом отношении хорошие показатели дает компрессор электрический AIRMAN от известного японского производителя. Уже это дает понять, что такой аппарат окажется точно хорошего качества. Только в любом случае необходимо учитывать, что эти аппараты отличаются своим разнообразием. Данный бренд выпускает их разной мощности.

При использовании компрессора удается получить давление сжатого воздуха. А с его помощью работает разное оборудование, и особенно это касается пневмоинструмента. Можно привести несколько примеров цехов, где применяются промышленные электрические компрессоры:

  • литейный;
  • кузнечный;
  • штамповочный;
  • окраска.

Не стоит упускать из вида, что от компрессора работают молоты, гильотины, пневмоштампы, пескоструйка. Сжатый воздух необходим и для окрасочных камер, где работают краскопульты. И это далеко не полный список оборудования, для работы которого потребуется промышленный компрессор.

Также надо обратить внимание и на тот момент, что электрические компрессоры отличаются как внутренней конструкцией, так и принципом работы. Они выпускаются поршневого или роторного типа. Неплохо себя зарекомендовали и центробежные компрессоры. Но все же наиболее выгодными считаются модели винтового типа. Поэтому нет ничего удивительного в том, что они являются наиболее распространенными. В зависимости от выбранной модели, они могут создавать давление до 12 бар, да и производительность часто достигает 65 м3/мин.

Если необходимо приобрести промышленный компрессор, надо брать во внимание все как положительные, так и отрицательные стороны каждого вида. И тогда можно понять, почему стоит остановить свой выбор на винтовой модели, потому что такой компрессор имеет следующие преимущества:

  • экономить средства, и притом по всем параметрам;
  • уровень вибрации не слишком высокий, поэтому нет необходимости строить мощный фундамент;
  • можно эксплуатировать длительное время, потому что отсутствуют поршневые кольца;
  • техническое обслуживание не потребует дополнительных усилий.

Важно помнить еще и о том, что винтовые компрессоры отличаются не только меньшим весом, но и своими габаритами.




Дата публикации: 29/04/2020