Полезные статьи

Что привезти из Иваново?

06 мая 2020

Пару лет назад Иваново стал одним из городов «Золотого кольца» России. И это удивительно, ведь город совсем не похож на Суздаль, Владимир и Ярославль с их памятниками архитектуры и зодчества,

Пару лет назад Иваново стал одним из городов «Золотого кольца» России. И это удивительно, ведь город совсем не похож на Суздаль, Владимир и Ярославль с их памятниками архитектуры и зодчества, которым много веков и которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Но у города – свое очарование.

Набираемся впечатлений

Несмотря на то, что старых, дореволюционных особняков в городе не так и много, у города свое неповторимое лицо. Формировалось оно под влиянием конструктивизма.

После революции, которая отмела всю роскошь и сравняла классы общества, возникло новое течение городской архитектуры. Возникали строения, сами по себе являвшиеся объектами искусства, но имевшие, при этом, и сугубо практическое значение.

Выражалось это как в жилых домах, так и в административных зданиях, школах и культурных объектах. Только в Иванове вы увидите:

  • Школу, напоминающую птицу с распахнутыми крыльями;
  • Дом-корабль;
  • Дом-подкову;
  • Здание, напоминающее пулю;
  • Дворец искусств (а в этом здании три театра!), по форме напоминающее комбайн.

Задумку архитектора в некоторых случаях можно понять только, увидев здание сверху, но в некоторых случаях (как, например, с дворцом искусств), она очевидна и не вызывает недоумения.

Покупаем текстиль

Ивановская область – текстильное сердце России. Именно здесь производится и ошивается более 80% всего текстиля России. Область удачно расположена: недалеко от всех городов центрального региона России и Москвы, турагентства даже предлагают специальные шоп-туры на текстильные ярмарки г. Иваново. Здесь, в крупнейших торговых текстильных комплексах города можно купить все – от постельного белья до бескаркасной мебели местного производства оптом и в розницу. Качество текстиля на уровне импортных аналогов.

Машиностроение и металлообработка

А возможно, даже ехать никуда не придется, частичка Иваново может быть в каждом доме страны.

Да-да, в Иваново производят не только текстиль, но и автомобили и краны для строительства и ремонта домов, инженерных сооружений, дорог. Так что вероятность того, что дома вашего города были построены с помощью автокрана Ивановец, очень велика.

ИМЗ «Автокран» - это более 50 лет успешной работы на благо страны, завод так же экспортирует свою продукцию за границу. Помимо «Автокранов» в области расположены заводы «Кранекс» (производство экскаваторов), Родниковский машиностроительный завод (автобусы «Родник»), «Строммашина», «Ивановский завод тяжелого станкостроения», а так же предприятия, производящие запчасти и шумоизоляцию для легкового автотранспорта. Так что, вполне возможно, что частичка Иваново есть и в вашей легковой машине.




Дата публикации: 06/05/2020