Полезные статьи

Особенности выращивания пекинской капусты

13 мая 2020

Гостья из Востока давно прижилась на столах наших соотечественников. Она сочная, полезная, сочетает в себе полезные микроэлементы и витамины.

Гостья из Востока давно прижилась на столах наших соотечественников. Она сочная, полезная, сочетает в себе полезные микроэлементы и витамины. Но кроме прилавков магазинов и супермаркетов, ее редко встретишь на огороде. А зря - вырастить пекинскую капусту в наших широтах несложно. Нужно соблюдать правильную агротехнику.

Выбор семян

Все виды, предложенные на рынке, условно можно разделить на ранние и поздние сорта. Раннеспелые созревают за 45-50 дней после появления всходов, поздним для этого нужно 60-80 суток. Для открытого грунта лучше выбирать ранние сорта и гибриды - Мишель, Саммер Хайленд F1, Вили. Заказав голландские семена по ссылке semena.kr.ua, вы получите посадочный материал, который устойчив к стрелкованию и цветушности.

Подготовка участка

Капуста требовательна к почвенному покрову, лучше всего она растет на рыхлой, богатой на органику почве. Оптимальные для развития легкие или среднесуглинистые, супесчаные участки, которые хорошо удерживают влагу. Владельцам кислых грунтов или тяжелых суглинков нужно провести процедуру известкования, добавить древесную золу на участок, иначе культура не сможет нормально развиваться. На такой почве культура часто поддается пероноспорозу или киле.

Не стоит высаживать капусту на бедных песчаных почвах - они не удерживают влагу, им недостаточно питательных элементов.

Севооборот

Лучшие предшественники - лук, морковь, картофель, зеленые и пряные растения, томаты, бобовые и зерновые. Ее можно высадить повторно после сбора первого урожая укропа, лука на зелень, шпината, молодого картофеля.

Посадка семян и дальнейший уход

Пекинскую капусту можно сажать в лунки или рядовым способом. Примерная схема посадки - 35х40 см, глубина заделки - не более 2 см. Культура предпочитает короткий световой день, хотя требует освещенных участков. Лучше всего она растет в условиях прохладного лета - +16 - +20°С, при этом плохо переносит скачки температуры и кратковременные заморозки. Учитывая это, запаситесь нетканым материалом - белым агроволокном и накрывайте посевы при резких похолоданиях.

Удобрения и подкормки

За период роста вносить подкормки можно 2-3 раза. Растение отзывчиво и к минеральным удобрениям, и к органике.

Разведите 1 столовую ложку нитроаммофоски в ведре воды и полейте кусты (2-3 литра на квадратный метр). Можно растворить коровяк в воде и настояв его пару дней, полить растения из расчета 2 литра на квадратный метр. Чтобы образовалась плотная завязь, растворите 1-1,5 г борной кислоты в 10 л воды, дайте настояться сутки и при помощи пульверизатора опрыскайте растения, когда головки только начнут завязываться.

Источник: semena.kr.ua ☎️ (066) 095-99-90




Дата публикации: 13/05/2020