Полезные статьи

Интересные достопримечательности Сергиева Посада

13 мая 2020

В первую очередь город известен туристам как город храмов, соборов и церквей. Однако, помимо этого, здесь множество интереснейших достопримечательностей Сергиева Посада, хотя некоторые из них, впрочем, перекликаются с религией.

В первую очередь город известен туристам как город храмов, соборов и церквей. Однако, помимо этого, здесь множество интереснейших достопримечательностей Сергиева Посада, хотя некоторые из них, впрочем, перекликаются с религией.

Конный двор

На территории Троице-Сергиевой лавры расположилась довольно необычная светская постройка – конный двор. Здесь содержались лошади для нужд монастыря. Внешне комплекс напоминает крепость. Сегодня в конном дворе находится несколько экспозиций: музей матрешки, музей русской деревни, краеведческий музей, галерея исторических портретов. Так что здесь можно найти то, что понравится каждому.

Памятник «Чудо о птицах»

В 2014 году в г. Сергиеве Посаде появилась еще одна достопримечательность. Скульптор М. Тихонова показала один из эпизодов жизни Сергия Радонежского. Во время молитвы ему явилось видение в виде стаи прекрасных птиц, которые прилетели в монастырь и его окрестности. Они символизировали будущих учеников святого. Скульптура выполнена в иконописном стиле и напоминает ожившую икону.

Экспозиция «Колокола Руси»

Очень интересный музей, который не имеет аналогов во всем мире. Здесь каждый желающий может узнать все о колоколах и о том, как они звучат. Посетителям музея поведают историю музыкально-культовых инструментов. Интересная экскурсия завершится концертом, где можно будет услышать все волшебные инструменты. Туристы также могут попробовать себя в роли звонарей. В музее есть по-настоящему огромный колокол Большой бил, который весит 47 килограммов.

Музей игрушки

В Сергиеве Посаде также находится крупнейший и старейший в стране музей игрушек. Здесь находится более 170 тысяч игрушек мастеров времен Российской империи и СССР, а также ближнего и дальнего зарубежья. Коллекцию начал собирать еще в 1918 году М. Бартрам, известный московский художник. Здесь собраны абсолютно разные по стилю и выполнению игрушки: деревянные, керамические, тряпичные, фарфоровые. Этот музей будет увлекателен не только для детей, но и для взрослых, ведь здесь представлены экспонаты разных времен, от относительно новых экземпляров до тех, которые доставляли радость еще прабабушкам или прадедушкам нынешних посетителей. Некоторые игрушки были изготовлены более века назад. До 30-х годов 20-го века музей находился в Москве, а потом переехал в Сергиев Посад. Атмосфера музея поможет взрослым окунуться в прошлое, а детям покажет, как выглядело детство их родителей и прародителей.




Дата публикации: 13/05/2020